Нарушения МЦ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! У меня такая проблема- постоянные задержки МЦ(циклы по 40, 50, 35 и тд дней), никогда не бывают одинаковыми. Обнаружили гипотиреоз, начала принимать эутирокс(было жарко и сильная потливость, перешла на дозу 50). Прошлый цикл был в пределах нормы, а текущий цикл опять запаздывает(уже 36 день). Подскажите, пожалуйста, что с этим стоит делать и к кому обращаться, если я уже принимаю таблетки? Прошлый мой гинеколог просто сказал пить противозачаточные пол года, но я не стала, ибо много курю. Спасибо!

3 ответа

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-17 19:58
Здравствуйте, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, андростендиола глюкоронид, дигидротестостерон, 17 - ОН, ДГА-с, АМГ на 2-5 день МЦ, прогестерон, пролактин на 19 21 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Также нужно откорректировать дозу л-тироксина. С какой дозировки начинали и какой бал ТТГ перед тем как стали принимать препарат?
Платная консультация
Юлия 2022-02-18 14:34
Спасибо за такую подробную информацию! Перед приемом ТТГ был 10,025, назначили эутирокс 75. После приема ТТГ был уже 0,25, назначили эутирокс 50, ибо я попросила уменьшить
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-18 16:58
Пересдайте ТТГ и обследуйтесь так как написано выше.