Угревая сыпь на ГВ

Спрашивает: Кристина Анисимова
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 года кормила грудью, все было хорошо. Последние 2 месяца появились жуткие высыпания на щеках, обращалась к дерматологу- сказал, что это угревая сыпь связанная с гормональным сбоем, консультация была на этом же сайте. Прописал мазь, но ситуация только ухудшилась. Решила завершить гв, тк думаю, что организму пора отдыхать. Но что делать с этими прыщами? Может есть какие-нибудь травы или витамины, чтобы быстрее восстановить гормональный фон? И могут ли быть высыпания эти связаны с резким отсутствием половой жизни? Просто муж ушел в рейс и через пару месяцев меня начало высыпать. Помогите, пожалуйста. ????Никогда не было прыщей, глядя на себя в зеркало начинается депрессия. Заранее спасибо! ????

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-14 07:32
Здравствуйте, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ, АМГ, ибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!