Появление красных болезненных прыщей, на коже ягодиц, зуд
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться, довольно длительное время лечу пиодермию на коже ягодиц, недавно дерматолог высказала мысль что она может быть связана на гормональном уровне, хотелось б знать насколько это так, и надо ли сдавать какие то анализы, из бакпосева ягодиц была высеяна псевдомонада лутеола норма умеренный рост, пила антибиотики ну эффект не особый, а вот прыщи как бы появляются перед циклом, в разное время
Категория: Гинеколог-эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ, АМГ, ингибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!