Свободный тестостерон и инсулин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, меня беспокоят прыщи на лице и я обратилась к эндокринологу-гинекологу и он мне назначил сдать анализы на свободный тестостерон, глюкозу и инсулин. Я сдала и пришли такие результаьы:
Свободный тестостерон 10.77
Глюкоза(фторид) 5.05 ммоль/л
Глюкоза(фторид) 120 мин. 5.77 ммоль/л
Инсулин 11.7 мкЕд/мл
Инсулин 120 мин. 59.1 мкЕд/мл

Мне назначили низкоуглеводную диету и контрацептив Хлоя.

Скажите пожалуйста, мои показатели говорят о том, что мне грозит сахарный диабет?

И какие анализы мне можно еще сдать, чтобы понять из-за каких гормонов прыщи?

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-13 21:57
Здравствуйте, нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ, АМГ, ибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!