Нет менструации после родов 7 лет
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Помогите, пожалуйста.
Мне 38 лет, роды были 7 лет назад, менструация так и не вернулась.
На май 2020г такие анализы:
Витамин Д3 – 15,4нг/мл, Витамин В12 – 136пг/мл, Ферритин – 46мкг/л, ТТГ – 0,76мкМЕ/мл, Т4 св – 10,89 пмоль/л, Т3 св – 2,89 пмоль/л
Гинеколог-эндокринолог назначила сначала восстановить недостатки витаминов и нутриентов.
На октябрь 2020г пришла к такому результату:
Витамин Д3 – 75,2нг/мл, Ферритин – 102,8мкг/л, ФСГ 5,78мМЕ/мл, ЛГ 0,58мМЕ/мл
Пролактин 85,34мМЕ/л, по УЗИ – нет овуляции, есть фолликулы и эндометрий. Был назначен Мио-инозитол 1000г 2 р в день 3-4 месяца и вопрос о ЗГТ.
Так получилось, что мне предложили попробовать Аюрведические препараты. Я переключилась на них и 7 месяцев принимала. Потом приостановила.
Октябрь 2021г мои анализы:
Витамин Д3 – 88,1нг/мл, Витамин В12 – 272пг/мл, Витамин B9 -9,7 нг/мл, Ферритин – 106,7мкг/л, Цинк – 10,1 мкмоль/л
Гомоцистеин 10,45 мкмоль/л
ТТГ – 0,9958мкМЕ/мл, Т4 св – 11,77 пмоль/л, Т3 св – 3,41 пмоль/л
УЗИ (декабрь 2021) многочисленные фолликулы 7-8 и 9 мм в обоих яичниках, эндометрий по структуре соответствует 1 фазе м. цикла (менопаузе), матка не увеличена.
Чувствую я себя хорошо, но менструации нет.
Ввожу прием В12, Цинка и Йода (Iodine as Kelp – 225mcg).
Хочу пропить ранее назначенный Мио-инозитол 1000г 2 р в день 3-4 месяца, нужно ли сдать еще дополнительные анализы на гормоны для коррекции дозировки, нужен ли прием В9 дополнительно? Пришла информация о Женолутене — натуральный пептидный комплекс для женской репродуктивной системы. Ссылка на него https://www.ozdorovlenie-peptidi.ru/2012/06/zhenoluten-peptid-jaichnikov.html Может с ним совместить приём?
Что здесь важно учесть? Помогите разобраться, пожалуйста.
На май 2020г такие анализы:
Октябрь 2021г мои анализы:
Гомоцистеин 10,45 мкмоль/л
Категория: Гинеколог-эндокринолог
26 ответов
Выложите, пожалуйста, фото результатов ваших гормонов и всех анализов, что Вы сдавали
Платная консультация
Вам какие-то операции делали (гистререзектосткопия, вакуум)? Роди были патологические или физиологические? Сколько по времени кормили грудью после родов?
Платная консультация
По поводу препарата о котором Вы спрашиваете выше. Препарат не лекарственное средство, а значит не имеет никакой доказательный базы в лечении.
Миоинозитол как мототерапия не принимается, за частую его надо принимать с основными препаратами в комплексе.
Я Вам рекомендую еще раз сдать гормоны для оценки функции гормональной системы такие как: гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы.
Женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, АМГ, ингибин В, прогестерон), УЗД ОМТ.
После данного обследования можно говорить о менопаузе или гормональном сбое.
ФСГ - не как для мнопаузи
Платная консультация
Евгения Оперция была по удалению бартолиневой железы в конце в 2010 года, после повторились 2 воспаления (не помню точно, 1ый - через года примерно) просто делали проколы. По датам надо искать документы.
Были естественные роды в 2014г, без патологий, кормила 2,5года
Я Вам рекомендую еще раз сдать гормоны для оценки функции гормональной системы такие как: гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы. Женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, АМГ, ингибин В, прогестерон), УЗД ОМТ.
Платная консультация
Евгения По анализам поняла, а у меня есть свежие от октября 2021г ТТГ, Т3св, Т4св, их повторно нужно сдать?
не поняла, что значит "ФСГ - не как для менопаузы"? поясните, пожалуйста
ТТГ, Т3св, Т4св,можно не сдавать они свежие, но сдать то чего не хватает.
Гормон ФСГ не соответствует как для менопаузы, его уровень не как для менопаузы.
Платная консультация
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.
Платная консультация
Евгения Ольга Сергеевна, подскажите, а возможно, что у меня есть храничечкий воспалительный пррцесс?
За частую хронический воспалительный процесс эндометрия может быть при абортах, выскабливаниях, гистероскопий, замерших беременностях, кровотечениях.
В Вашем случаи можно сделать пайпель биопсию эндометрия, для исключения, но по Узи его совсем нет, поэтому брать фактически нечего, он атрофичен.
Платная консультация
Евгения А БАК обследование на ИППП имеет смысл? Мазки на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарденереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антмбмотикам. До родов мы с мужем лечились от уреаплазмы, ещё ранее я лечились от хламидии.
Прикрепила узд омт
Вы прикрепили УЗД органов брюшной полости, а не органов малого таза.
А БАК обследование на ИППП имеет смысл? Мазки на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарденереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антмбмотикам. До родов мы с мужем лечились от уреаплазмы, ещё ранее я лечились от хламидии. Да, имеет смысл если у вас не постоянный половой партнер или Вы не уверенны в своем половом партнёре, или давно не обследовались или у Вас есть определённые жалобы. ВПЧ воспаление не вызывает, а онкологию да.