Нет менструации после родов 7 лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Помогите, пожалуйста.
Мне 38 лет, роды были 7 лет назад, менструация так и не вернулась.
На май 2020г такие анализы:
Витамин Д3 – 15,4нг/мл, Витамин В12 – 136пг/мл, Ферритин – 46мкг/л, ТТГ – 0,76мкМЕ/мл, Т4 св – 10,89 пмоль/л, Т3 св – 2,89 пмоль/л
Гинеколог-эндокринолог назначила сначала восстановить недостатки витаминов и нутриентов.

На октябрь 2020г пришла к такому результату:
Витамин Д3 – 75,2нг/мл, Ферритин – 102,8мкг/л, ФСГ 5,78мМЕ/мл, ЛГ 0,58мМЕ/мл
Пролактин 85,34мМЕ/л, по УЗИ – нет овуляции, есть фолликулы и эндометрий. Был назначен Мио-инозитол 1000г 2 р в день 3-4 месяца и вопрос о ЗГТ.
Так получилось, что мне предложили попробовать Аюрведические препараты. Я переключилась на них и 7 месяцев принимала. Потом приостановила.

Октябрь 2021г мои анализы:
Витамин Д3 – 88,1нг/мл, Витамин В12 – 272пг/мл, Витамин B9 -9,7 нг/мл, Ферритин – 106,7мкг/л, Цинк – 10,1 мкмоль/л
Гомоцистеин 10,45 мкмоль/л
ТТГ – 0,9958мкМЕ/мл, Т4 св – 11,77 пмоль/л, Т3 св – 3,41 пмоль/л
УЗИ (декабрь 2021) многочисленные фолликулы 7-8 и 9 мм в обоих яичниках, эндометрий по структуре соответствует 1 фазе м. цикла (менопаузе), матка не увеличена.
Чувствую я себя хорошо, но менструации нет.
Ввожу прием В12, Цинка и Йода (Iodine as Kelp – 225mcg).

Хочу пропить ранее назначенный Мио-инозитол 1000г 2 р в день 3-4 месяца, нужно ли сдать еще дополнительные анализы на гормоны для коррекции дозировки, нужен ли прием В9 дополнительно? Пришла информация о Женолутене — натуральный пептидный комплекс для женской репродуктивной системы. Ссылка на него https://www.ozdorovlenie-peptidi.ru/2012/06/zhenoluten-peptid-jaichnikov.html Может с ним совместить приём?
Что здесь важно учесть? Помогите разобраться, пожалуйста.

26 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-08 10:16
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото результатов
Платная консультация
Евгения 2021-12-08 10:55
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-08 11:20
Выложите, пожалуйста, фото результатов ваших гормонов и всех анализов, что Вы сдавали
Платная консультация
Евгения 2021-12-08 13:49
Это анализы в октябре 2020г
Евгения 2021-12-08 13:51
Евгения 2021-12-08 13:52
Октябрь 2020 г
Евгения 2021-12-08 13:59
Анализы 2021г
Евгения 2021-12-08 14:00
2021г
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-08 17:08
Вам какие-то операции делали (гистререзектосткопия, вакуум)? Роди были патологические или физиологические? Сколько по времени кормили грудью после родов?
Платная консультация
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-08 17:18
По поводу препарата о котором Вы спрашиваете выше. Препарат не лекарственное средство, а значит не имеет никакой доказательный базы в лечении.

Миоинозитол как мототерапия не принимается, за частую его надо принимать с основными препаратами в комплексе.

Я Вам рекомендую еще раз сдать гормоны для оценки функции гормональной системы такие как: гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы.
Женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, АМГ, ингибин В, прогестерон), УЗД ОМТ.

После данного обследования можно говорить о менопаузе или гормональном сбое.

ФСГ - не как для мнопаузи
Платная консультация
Евгения 2021-12-08 17:28
Оперция была по удалению бартолиневой железы в конце в 2010 года, после повторились 2 воспаления (не помню точно, 1ый - через года примерно) просто делали проколы. По датам надо искать документы.
Были естественные роды в 2014г, без патологий, кормила 2,5года
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-08 17:36
Я Вам рекомендую еще раз сдать гормоны для оценки функции гормональной системы такие как: гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы. Женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, АМГ, ингибин В, прогестерон), УЗД ОМТ.
Платная консультация
Евгения 2021-12-08 17:43
По анализам поняла, а у меня есть свежие от октября 2021г ТТГ, Т3св, Т4св, их повторно нужно сдать?
не поняла, что значит "ФСГ - не как для менопаузы"? поясните, пожалуйста
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-08 18:01
ТТГ, Т3св, Т4св,можно не сдавать они свежие, но сдать то чего не хватает.

Гормон ФСГ не соответствует как для менопаузы, его уровень не как для менопаузы.
Платная консультация
Евгения 2021-12-08 18:23
Поняла, благодарю
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-08 18:24
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.
Платная консультация
Евгения 2021-12-08 18:36
Да, конечно. Благодарю вас, Ольга Сергеевна)
Евгения 2021-12-09 08:10
Ольга Сергеевна, подскажите, а возможно, что у меня есть храничечкий воспалительный пррцесс?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-09 08:16
За частую хронический воспалительный процесс эндометрия может быть при абортах, выскабливаниях, гистероскопий, замерших беременностях, кровотечениях.
В Вашем случаи можно сделать пайпель биопсию эндометрия, для исключения, но по Узи его совсем нет, поэтому брать фактически нечего, он атрофичен.
Платная консультация
Евгения 2021-12-09 08:35
А БАК обследование на ИППП имеет смысл? Мазки на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарденереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антмбмотикам. До родов мы с мужем лечились от уреаплазмы, ещё ранее я лечились от хламидии.
Прикрепила узд омт
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-09 10:16
Вы прикрепили УЗД органов брюшной полости, а не органов малого таза.

А БАК обследование на ИППП имеет смысл? Мазки на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарденереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев на флору и чувствительность к антмбмотикам. До родов мы с мужем лечились от уреаплазмы, ещё ранее я лечились от хламидии. Да, имеет смысл если у вас не постоянный половой партнер или Вы не уверенны в своем половом партнёре, или давно не обследовались или у Вас есть определённые жалобы. ВПЧ воспаление не вызывает, а онкологию да.
Платная консультация
Евгения 2021-12-09 11:11
А это разве не оно?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-09 11:21
Нет, это не УЗД органов малого таза
Платная консультация
Евгения 2021-12-09 13:21
Простите, Ольга Сергеевна, я не понимаю. В этом УЗД так и написано: Органы малого таза (там матка, Яичники, эндометрий). А какие органы должны быть обследованы?
Я запуталась ???????????? поясните, пожалуйста
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-09 17:44
Это органов малого таза, то что выше Вы сбросили органов брюшной полости