Первый скрининг. Всё ли хорошо?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться. Всё ли хорошо по данным первого скрининг. Интересует больше всего трисомия по 21 хромосоме. Заранее спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 28 октября 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-28 16:10
Добрый день. У вас повышен уровень хгч, а рарр-а ближе к нижним границам нормы (норма от 0,5 до 2 мом).

Гормоны могут изменяться по многим причинам: осложнения беременности, сопутствующая патология у матери, но и при хромосомной патологии у плода гормоны тоже могут быть изменены.

У вас самое неблагоприятное соотношение гормонов, поэтому вы попали в зону "промежуточного риска"

Что повлияло на это значение, сказать невозможно.

По УЗИ патологии не обнаружено, однако, УЗИ дает гарантии в 80% отсутствие синдрома Дауна у плода.

Если вам этого достаточно, пройдите следующее УЗИ в 20-21 неделю беременности.
Если хотите точность 99% можете пройти НИПТ- Неинвазивный ДНК тест (Panorama, НИПС)
Екатерина 2020-10-28 17:09
Второй скрининг уже прошла. По результатам УЗИ врач сказала, что все хорошо. Никаких дополнительных исследований не назначено и к генетику меня не направили. Но я всеравно переживаю из-за рисков по 21 хромасоме
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-10-29 07:55
УЗи может выявить только 80% плодов с трисомией 21хр