Периартрит, не поднимается рука, рука не заводится за спину

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в январе текущего года после сна утром при движении рукой в сторону немного вниз (потянулась за кружкой воды), почувствовала острую боль в плече. Травм и физических нагрузок сильных не было до этого. Специфика работы за компьютером, единственное-статическое напряжение этой рукой (правая). Не придала значения, думала, что отлежала или неудобно спала. Через некоторое время (очень непродолжительно, буквально 7-10 дней) заметила, что не могу завести руку за спину и поставить на талию. Причем боли не испытываю, просто рука "не идет", принудительно ее толкая, она как-будто закаменела. Боль возникала только при определенном ракурсе движения- в сторону чуть вниз. При движении рук вперед, параллельно полу в сторону ничего не болит и не ограничивает движение. Потом заметила, что ночью начало болеть предплечье и ломить локтевой сустав, рука стала как бы затекать. Боль не острая, но ноющая, при движении рукой несколько раз путем сгибания в локте боль проходила. Спустя время заметила, что рука не поднимается полностью вверх, принудительно ее толкая чувствую острую боль в передней части плеча и предплечья. Невролог назначала Мидокалм, Фламадекс и Диклофенак в уколах. Ночные боли немного стихли, но при движении руки, которое не восстановилось, испытываю такую же боль. Назначен массаж, при массировании со стороны больной руки в области лопатки очень болезненные ощущения. Делаю упражнения по рекомендации невролога на растяжку, но до терпимой боли, сильно тянуть больную руку не могу.
Записана на МРТ, пока в очереди ожидания, чтобы определить дальнейшее действие и лечение.
Диагноз ставится плечелопаточный периартрит.
Подскажите, имеющиеся признаки действительно могут быть периартритом и верное ли направление лечения выбрано доктором, т к особых облегчений я не чувствую.
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-05-27 12:56

Заочно можно:

1. Можно предположить неточность диагноза.

2. Можно предположить целесообразность изменения тактики лечения вплоть до хирургических методов.
-1