Паросмия после ковид

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, панкреатит, холецистит вне обострения
Здравствуйте, в январе этого года переболела ковид-19. Поражения легких не было, была потеря обоняния на 3,5 недели, невысокая температура и сильная заложенность носа. Спустя 2 месяца после выздоровления столкнулась как и многие люди с паросмией. Тухлый запах гнили и бензина преследовал неделю, затем появилось отвращение к мясу, яйцам, луку, курице. Вернулась небольшая заложенность носа, приходится капать галазолином хотя бы раз в день. Прекрасно понимаю, и прочитала уже, что явление это новое, неизученное, но все же хочется поинтересоваться: что назначают ЛОРы в таком случае своим пациентам. Наши врачи только разводят руками и предлагают ждать. Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли использовать назонекс в этом случае, для избавления заложенности носа хотя бы (читала, что этим препаратом часто долечивают сложные насморки). Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! В случае затруднения носового дыхания и затяжного течения насморка и т. д. Назонекс актуален. Относительно паросмии на данный период времени рекомендованы витамины группы В (Мильгамма, Комбилипен и т. д.) + выжидательная тактика.