Заложенность в области лба и носа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуаденит
Здравствуйте, после того, как я переболела ковидом, сейчас пошёл 10 день, у меня появилась заложенность носа и головная боль в лобной части. Очень мучаюсь, пойти к врачу возможности нет, т. к на данный момент тест на ковид повторный не брали. Как облегчить состояние? Температуры нет
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2021 года

7 ответов

Здравствуйте!

Заложенность носа, насморк есть?

Попробуйте постучать подушечками пальцев по надбровным дугам, боль усиливается?
Юлия 2021-01-14 20:26
При постукивании боль не усиливается, насморк есть, небольшой
Юлия, какого характера насморк? Прозрачные, водянистые, густые, зеленые, желтые, белые?
Юлия 2021-01-14 21:18
Водянисто густоватые, белые. Очень мало
1. Спрей Назонекс (аналоги: дезринит, моматрино, нозефрин, мометазон) по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в сутки до 30 дней.
2. Аквамарис Стронг или физиомер гипертонический 4-6 раз в день ежедневно.
3. Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
4. Дезлоратадин или Левоцетиризин 1 т 1 раз в день 10 дней.
Юлия 2021-01-14 21:29
Спасибо за рекомендации. Надо ли мне после болезни идти делать рентген носовых пазух или этого лечения будет достаточно?
Если не будет эффекта, сделайте рентген, а в идеале КТ придаточных пазух.