Заложенность носа, насморка нет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в том году была операция в носу септопластика, нос хорошо дышал. Недавно простуда была, насморк был долгим дней 10, в нос использовала називин чтобы дышать 6 дней, на ночь в основном. А так промывала долфином. Насморк прошёл, нос начал дышать. Дней 5 дышал нормально. Потом уже 3 день закладывает только одну ноздрю, в любом положении что сидя, что лёжа. Что это может быть? Чем лечить? Спасибо!
Категория: Лор

15 ответов

Возможно в пазухе с той стороны есть остаточный отек, что распространяется и на носовой ход.
Можно попробовать либо промывать нос добавляя в физраствор 1 ампулу дексаметазона на одно промывание. Либо после обычного промывания взять спрей Назонекс или Авамис по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 5 дней. Эти препараты снимают отек и воспаление, только им нужно время для действия, то есть 1-2 дня они накапливаются.
Платная консультация
Оксана 2021-09-29 13:49
Спасибо большое за ответ!
Оксана 2021-09-30 12:51
Здравствуйте. Начали беспокоить каждый головные боли, и боли во лбу. Помогает цитромон. Но наследуший день снова боли. Что делать?
Сделайте рентген пазух носа. Так просто гадать что именно может быть у вас нельзя.
Платная консультация
Оксана 2021-09-30 14:02
Хорошо, спасибо!
Оксана 2021-10-05 12:42
Здравствуйте. Сделала рентген пазух. Подскажите пожалуйста какие есть отклонения? Нужно ли лечить?
Оксана 2021-10-05 12:43
Здравствуйте. Снижена пневмотизация в лобных пазухах. Но не пишут за счёт чего. Но по снимку, уровня жидкости нет. Лечение такое же как писала вам выше, или сделать пару капельниц с дексаметазоном потом продолжить спрей назонекс или другой подобный.
Платная консультация
Оксана 2021-10-05 14:54
Головные боли и боли во лбу это из за снижения пневматизации в пазухах?
Конечно. Там же лобные пазухи. И они у вас крупные.
Платная консультация
Оксана 2021-10-05 21:49
Спасибо!