Заложенность носа после ковида не проходит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Рефлюксный эзофагит, гастрит, удалены гланды, искривление носовой перегородки.
Здравствуйте, меня беспокоит непроходящая уже четвёртую неделю заложенность носа.
Я переболела ковидом (болела с 20.12.20 по 3-4.01.21, ПЦР полож), всё это время кроме прочих симптомов была заложенность носа и лёгкий насморк, ничем их отдельно не лечила. Обоняние пропало, затем вернулось.
Во время активной стадии болезни принимала Супрадин, 4 дня пила по 1/4 аспирина и один раз сбивала температуру, когда она была 39. Все симптомы, кроме осиплости и заложенности носа прошли.
Сейчас пятый день промываю нос ЛинАква форте (3-4 раза в день), капаю Ксилокт (2-3 раза в день) и Пиносол (4-5 раз в день), результата лечения не вижу, после Ксилокта свободно дышу, пока не заканчивается его действие, после промывания тоже полегче, потом снова перестаёт дышать одна ноздря и вторая дышит чуть хуже. Ксилокт долго применять нельзя.
Подскажите, что можно сделать?
Теги: заложенность не проходит
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

В первую очередь нужно исключить синусит. Выполните рентген придаточных пазух носа.