Панические атаки с ухудшением зрения

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, (долгое время пила таблетки лея гормональные начались головные боли (особенно начинала болеть если выпила хоть сколько то алкоголя например бокал или даже меньше - алкоголь часто не употребляю) таблетки отменили) после начались панические атаки стала лечится транквилизаторами и для кровообращения, одновременно с этим ходила проверять зрение так как почувствовала что оно упало (до этого зрение было около трех лет назад -5,5) линзы ношу на -4,75 Назначили феникаиид на ночь месяц Диагноз был миопия высокой степени и Пхрд зрение уже -8 но сказали возможно оно падало и ранее но я не проверялась 2-3 года Стала капать капли ПА сопровождались не уверена что это было связано но врач отменила капли до тех пор пока не наладится здоровье по неврологу Далее месяц лечилась от па стала ходить в очках (раньше только в линзах) Па утихли практически но появлялась один раз на фоне выпитого алкоголя при чем Очень малой дозы (Была в линзах в душном помещении глаза покраснели и голова заболела выпито было около 50 гр виски с колой коктейлем, краснота держалась 3-4 дня фото того раза прикрепляю) Поменяла линзы на новые но все равно глаза краснеют уже меньше но красные через 2-3 часа Что может быть? Отвыкла? Капала увлажняющими каплями и левомицитин улучшения были не значительны. Сама подразумеваю что может это все связано с сосудами или головой на фоне каких то побочек от гормонов (не пью уже около 5 месяцев их) но врачи на мрт не отправляли сказали не видят особых показаний для этого. Говорят это взд с па и на фоне всего этого и зрение так проявилось По глазам сказали нужно будет делать укрепление сетчатки а потом возможно коррекцию но так как отменили лечение сижу сейчас на карантине жду.
Вопросы Связано ли это с приемом гормонов с ПА Или сосудами Все необходимые анализы по неврологу сдавала все ок Не проходила только мрт И вопрос Почему краснеют глаза в линзах если всегда в них раньше было все ок
Или же это действительно проблема в надумывает симптомов
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-09 17:51
Здравствуйте, Вера.
Гормональные препараты не вызывают панические атаки. Так же как и невротическое расстройство не дает ухудшение зрения и покраснение глаз. Возможно речь идет об аллергии. По возможности пройдите обследование у аллерголога.
Панические атаки - это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak& nbsp;