Ощущение ползанья в ногах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Около месяца назад у меня начались странные ощущения в ногах, как будто что то ползает по ногам, ниже колен и по стопе в основном, это и не покалы вания и не зуд, особенно когда ничем не занята и сижу, когда занята или хочу не ощущаю. Знаете как будто что то прикасается, стоит мне пройтись по этому месту проходит ощущение и появляется через пару секунд в другом месте. Сначала я думала что это зуд, но это не зуд а именно что ползает по телу и раздражает, без видимых причин. Покраснений укусов высыпаний нет. Абсолютно чистая кожа. Скажите пожалуйста это не может быть симптомом РС? По утрам когда встаю с постели в обеих стопах ощущение что пальцы чешутся, но начинаю чесать вроде и не чешутся, просто чувствительные пальцы ног. В августе делала мрт гм по причине надглазничного неврита, боли в виске которые отдавали в глаз прошли после лечения. Но тогда не бвло этих ощущений в ногах. Началось это все в ноябре.
Теги: в икрах ног как будто что то шевелится, в икрах ног как будто что то шевелится форум, ощущение что под кожей ног кто то ползает
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-14 12:40
Здравствуйте.

Ощущение ползания под кожей (парестезии) могут быть периферического происхождения - при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника или при полинейропатии, и центрального происхождения, когда имеются проблемы с мозгом или с кровообращением мозга.

По данным МР-ангиографии у Вас выявлена гипоплазия обеих позвоночных артерий, это врождённое изменение, и как правило компенсируется, но к определённому возрасту происходит срыв компенсации, и снижается кровоснабжение мозга. В заключении МРТ так и сказано, что имеются начальные признаки энцефалопатии.
Р. С. у Вас нет, так как нет очаговых изменений мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день, в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Такие курсы лечения проходить 2 раза в год. Нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Ирина 2020-12-15 22:13
Лариса Ивановна спасибо большое что ответили, МРТ которое я Вам выше прислала я делала в августе а ползанья в ногах появились в ноябре, нужно ли делать еще раз МРТ чтоб убедиться что РС нет у меня? И покажет ли МРТ очаги без контраста? Очень боюсь рассеянного склероза, неужели ползанья в ногах особенно в ночное время может указывать на это? У меня как будто мурашки бегают по ногам и начинается это вечером.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-16 13:04
Да что у нас народ помешан на Р. С, БАС и опухолях, как будто других заболеваний в мире не существует. Можете ещё раз пройти МРТ, очаги видны без контраста, а вот если они есть, то вводят контраст, если хотя бы один очаг контраст накопит, можно подозревать Р. С. Пройдите ещё электронейрографию нижних конечностей.