Оптимистичное и пессимистичное мышление. Что лучше?

Спрашивает: Гера
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Не могу понять, какое мышление лучше позитивное или негативное.
С одной стороны негативное мышление заставляет проживать худшие ситуации в жизни, готовится к этим ситуациям, как-то смирятся с ними.
Но с другой стороны я читал что лучше думать о чем-то хорошем, тогда будет больше сил для работы. Что в жизни надо искать хорошее, а не плохое. Но мне кажется, что в негативе реальная жизнь. А в позитиве обман.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-16 14:00
Здравствуйте, Гера!
Ваш вопрос требует обсуждения, но не имеет однозначного ответа.
Лучше быть реалистом, но относится к некоторым ситуациям с юмором. Обычно, когда человек постоянно находится в пессимистично настроении и ждёт постоянно негатива, он это и получает, потому что настроен только на плохое. Оптимисты более счастливы в жизни, а пессимисты постоянно чем-то недовольны, их трудно удивить, порадовать, осчастливить.
Сами решайте, кем лучше быть: оптимистом или пессимистом.
Здоровья Вам!