Пессимистичность, частая смена настроения

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Если начать с моего поведения, то моё настроение меняется каждый день, а иногда и по несколько раз в день. На данный момент оно вроде нейтральное. Пример: утром оно более менее, т. к. нет времени грустить, дела и всё такое(но чувствую я себя подавленно почти всегда), днём я могу постоянно смеяться просто так и шутить, танцевать и вести себя странно, а, к примеру, ближе к вечеру я опять возвращаюсь к тому, что жизнь бессмысленна, я ненавижу себя, я полный неудачник и всё просто достало. У меня периодически могут случаться истерики, что я могу рыдать на взрыв(но их всё меньше, мне всё труднее плакать). Каждый день болит голова. Но чаще, если я одна, настроение ужасное. Всё бесит, солнце крики детей на улице, хочется лечь и всё послать.
Мои взгляды на жизнь такие: я ненавижу себя, я неинтересный человек, у меня нет интереса к людям. Жизнь бессмысленна и все мы умрём. Если я посмотрю в прошлое - там всё плохо. Будущего у меня и нет, я его не вижу.
Когда у меня хорошее настроение, иногда даже кажется, что я выгляжу классно и вообще "да, жизнь бессмысленна, ну и буду веселиться и её проживать", но это ненадолго. Несколько часов или несколько дней и я опять возвращаюсь к тому же.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-29 17:26
Здравствуйте, Лина.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Лина 2021-05-29 17:36
Я не вижу смысла проходить консультации, это мне не поможет. Я знаю всё, как есть. Жизнь - полный отстой. Все мои истерики сохраняться, я думаю, ничего не изменится. Я останусь одна до конца жизни, а потом умру в одиночестве. Каждый день, как адский порочный круг, все дни одинаковые. Меня ещё и бросает в истерики, когда я одна. Мне хочется просто принять какие-нибудьуспокоительные, чтобы ничего не чувствовать. Я чувствую себя несчастной и угнетённо, мне плохо. Да, каждый день поднимается настроение. А потом опять плохо плохо плохо. Мне плохо, меня всё достало и так постоянно. Летом я вообще почти на улицу не выхожу, меня всё бесит. Бесят люди. Такое чувство, будто я сгнил а внутри. Иногда мне даже хочется начать курить и медленно себя эти убивать(хотя курение мне не нравится). Можете посоветовать таблетки?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-29 18:14
Я приму любой Ваш выбор. Только Вы сами можете решить как провести свою жизнь.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.