Образование на лопатке
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, неделю назад обнаружила у себя на лопатке небольшое образование. На осмотре хирург определил, что оно мягкое, слегка подвижное, округлой формы с четкими границами. На узи паталогий не выявлено, хирург и узист предположили, что это мышца, тк более 1,5 лет была нагрузка исключительно на эту руку (достаточно высокая). На рентгене без паталогий, правда обнаружился перелом 3-го ребра (был удар в это место). На мрт обнаружено узловое образование, вероятно доброкачественное, со слов рентгенолога фиброма. На мрт с контрастом патологий не выявлено. Протоколы прикрепляю. Подскажите, насколько это опасно, что делать с этим образованием, надо ли его удалить и почему оно могло возникнуть?
20 ответов
Настя 2020-01-06 17:18
Спасибо! А что делать с ним? Надо удалять, делать биопсию? Или достаточно наблюдения в динамике?
Доброкачественные образования удаляются по желанию пациента.
Я считаю, достаточно наблюдения за образованием.
Платная консультация
Настя 2020-01-08 12:20
Здравствуйте, хотела еще уточнить. Разговаривала с врачом-делавшем мрт с контрастом. В заключении паталогии не выявлено. В описании, и с его объяснений, получается, что это не узловое образование, не фиброма/липома, а пучок сосудов, округлой формы 0,4x0,6 см.,который без контраста приняли за оьразование. Но он и на ощупь прощупывается как образование. Подскажите, такое вообще может быть? Что же это такое? И нужно ли его еще как то проверять? Раньше то его не было видно в этом месте
Здравствуйте, Настя!
Могу предположить, что это липома или фиброма.
Эти образования скорее всего не имеют сосудов, поэтому на МРТ с контрастом его не видно.
УЗИ и Рентгенографию (или КТ) этой области проводили?
Если да, прикрепите результат.
Платная консультация
Настя 2020-01-08 16:19
Да, началось все с осмотра хирурга (его предположение это липома или мышца), затем узи (в заключении паталогии не выявлено). Предположение узиста, что это мыщца, тк на узи в этой области прослеживались только мышцы (нет ни затемнений, ни жидкости, ни повышенного кровотока). На рентгене лопаточной области в двух проекциях заключение: паталогии не выявлено. На мрт выявлено образование, вероятно доьрокачественное), заключения прикладывала. На мрт с контрастом заключение: паталогии не выявлено. Но в том месте по описанию, где должно быть образование, находится сосудистый пучок примерно таких же оазмеров, что и образование. Рентгенолог сообщил, что это именно сосудистый пучок, просто без контраста на срезе они приняли его за фиброму. В общем, я совсем запуталась, если это фиброма, откуда там на крнтрасте сосуды, а если это сосудистый пучок откуда он взялся и чем опасен. Спасибо
Возможно это срез сосуда, питающего мышцу.
Других вариантов я не могу предположить.
Образование мягкое, подвижное?
Платная консультация
Настя 2020-01-08 16:46
Да, оно мягкое (скорее упруго-эластичное, чем совсем мягкое), слегка подвижное. При движении плечом вверх, как бы смещается вместе с мышцей вниз. Меня смутило, что на второй лопатке такого нет. Хотя возможно, это связано с нагрузкой на только эту руку. Как быть теперь? Есть ли риск, что это злокачественное оьразование? Надо ли его удалять или достаточно наблюдения? Стоит ли переживать? Или такое встречается и ничего страшного нет?
Настя 2020-01-08 16:52
Сейчас подумала, этот пучок по описанию находится между мышцами. Возможно ли, что само образование все-таки мышца, такой формы в результате нагрузке), а между мышцами сосуды ее питающие, которых стало больше из-за роста мышцы и все вместе это так выступают?
Настя, если это действительно образование, то по Вашему описанию все говорит только в пользу доброкачественности.
На мрт тоже было видно что то "плохое", поэтому повода для переживания нет.
Можно провести пункцию, но это на усмотрение Вашего врача и наблюдение в динамике.
Платная консультация
Настя 2020-01-08 17:02
Спасибо! А вы бы рекомендовали пункцию или наблюдать и сделать мрт через2-3 месяца?
Настя 2020-01-17 16:47
Здравствуйте! Сегодня еще раз переделывала узи, в другой клинике, и вот что получилось. На узи прослеживается в месте образования липома, размер почти 2 см. Но по ощущениям с момента обнаружения образование не увеличилось. Протокол и фото прикладываю. Скажите, что с ней делать? Наблюдать? С какой периодичностью?
Здравствуйте!
Удаляют липомы при их быстром росте более чем в 2 раза.
Проведите узи контроль через 6 месяцев, далее достаточно 1 раз в год.