Утолщение жировой клетчатки
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Грыжа в шейном отделе маленькая. Гемангиома маленькая позвоночника. Протрузии в грудном и поясничном отделах. Остеохондроз.
Здравствуйте, Год назад , после поклейки обоев дома, обнаружила дискомфорт и жжение на спине, и увидела на спине где Лопатка и правое предплечье выпуклость под кожей. На шарик не похоже, какое то разлитое образование как горб. Невролог назначила лечение от спазма мышц. Пол года лечила спазм мышц, ставила уколы, но образование как было так и осталось. Весной сделала массаж. Плюс банка, специалист поставил около предплечья не трогая эту область, и около шеи. Через месяц примерно появился дискомфорт в шее справа, сбоку. При повороте головы налево кожа натягивается, появляется дискомфорт, выделяется выпуклость, не круглая а будто продольная. При положении головы
Прямо ее практически не видно. Но при ощупывании чувствуется будто утолщение мышцы. Невролог назначил другое лекарство при спазме мышц. Но это никак не повлияло. На спине дискомфорт чувствую только при физ нагрузках. На шее чаще. Дискомфорт. Ноет будто. Терапевт посоветовал сделать узи мягких тканей. В заключении утолщение подкожной жировой клетчатки по типу липомы. Без капсулы. Жировая клетчатки не отличается от нормальной. Что это может быть подскажите пожалуйста? Може ли это быть липома если жировая ткань в этих местах не отличается от нормально? Заранее спасибо!

19 ответов
Виктория 2018-09-24 08:21
Биохимический анализ крови, общий анализ крови, общий анализ мочи, анализы на щитовидку и экг в норме
Добрый день. Это липома (доброкачественное образование).
Виктория 2018-09-24 15:08
Спасибо Вам за ответ! И на спине и на шее? Я тоже склонялась к липоме, но узист сказал, что нужно обязательно обратиться к онкологу. Что это может быть и саркома. Еще неделю назад не смогла проглотить таблетку, будто горло сдавлено было. И на языке по краям следы от зубов. Я после слов узиста теперь переживаю, вдруг и правда это не липома, или она имеет другое строение? Посылаю Вам фото с узи и фото спины когда мне ставили банки на массаже, там видно в области лопатки это выделение. На шее плохо видно не могу сфотографировать. Если спину плохо видно могу перефотографировать
По УЗИ липосаркома имеет структуру отличную от нормальной жировой ткани. Можно, конечно, сделать биопсию даного участка. Но не вижу в этом потребности.
Виктория 2018-09-24 18:59
Благодарю Вас! И еще вопросик, а есть смысл делать мрт мягких тканей с контрастом?
Смысла нет. Не переживайте. У злокачественных образований по УЗИ есть специфическая картина. Ваше образование, судя по УЗИ, подозрений не вызвало.
Добрый день. Даные обследования подтверждают отсутствие онкологии. Изменения доброкачественного характера.
Виктория 2018-10-13 06:21
Спасибо Вам за ответ! Подскажите пожалуйста, я не могу понять написанное в УЗИ "Обращает на себя внимание дольчатое строение подкожной жировой клетчатки". Подскажите что это означает, что просто данная область утолщена и поэтому выделяется, или то что она имеет Дольчатое строение? Узи прикладывала. Заранее спасибо!
Виктория 2018-10-13 06:32
Еще вопрос. Уже чисто ради интереса. Чтобы я понимала. Если мрт не показало накопления контраста, то в пункции же нет смысла? Иначе показало бы? Или мрт может не показать а пункция может.?
Жировая клетчатка имеет дольчатое строение. Это нормально. В пункции потребности нет. МРТ показало бы накопление контраста. Не переживайте.