Фиброма /липома?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня на предплечье уже 8 лет есть образование под кожей. 8 лет назад мне писали по УЗИ, что это фиброма. Размер был 8*7 мм, изоэхогенное, с чёткими контурами. Хирург сказал, что это липома, и ничего делать не надо. В 2017 году сделала новое УЗИ, в онкоцентре. Образование 11*4 мм, средней эхогенности, местами с нечетким контуром, без кровотока. Заключение: образование мягких тканей. На словах доброкачественное. В таких местах без гистологии диагнозы не ставят. Месяц назад я обратила внимание на небольшое пятно на этом месте, то ли синячок, то ли пигментация, непонятно. Точно над этой шишкой. Месяц наблюдаю, пятно не проходит. Сейчас кажется, что шишка стала больше, как будто вокруг отёк, и катается уже не так хорошо. С кожей не спаяна. Кожа собирается в вкладку над ней. У меня вопрос: это может быть признаком перерождения? Или если оно у меня 8 лет, то ничего не должно с ним произойти? Не понимаю, откуда пятно. И отёк.
Если это имеет значение, то на руках есть ещё несколько подобных образований, по УЗИ тоже ставили фибромы. Но они в размере не менялись, кожа над ними обычная.
Благодарю вас за ответ.
11 ответов
Здравствуйте. Возможно на фоне частой травматизации данного участка возникли изменения кожи.
Сделайте узи мягких тканей, чтоб полностью удостоверится в этом моменте.
Ирина 2021-12-09 20:08
Здравствуйте. Сегодня сделала Узи, размеры те же, кровотока нет, заключение: липома. И остальные тоже. Все равно непонятно, откуда это пятно, не травмировала вообще, тем более чтобы часто. Надеюсь, исчезнет.
Спасибо Вам за помощь!
Там специально его возможно и не травмировать, травматизация может идти одеждой, когда рука лежит на столе. - из за того что образование выступает немного вперёд, вот как раз это и может приводить к травме
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Ирина Да, я вот тоже подумала, а не прижимаюсь ли я этим местом об стол, когда работаю. Главное, что перерождения нет. Буду аккуратнее. Ещё раз благодарю за ответ! И вам крепкого здоровья.
С липомами такого не случается. Будьте здоровы
Инна Здравствуйте, Юрий Иванович. Можно я у Вас ещё спрошу? В области этой липомы несколько дней назад начался сильный зуд. Не она сама, а немного выше неё, по боковой поверхности руки. Липома там же, но на пару см ниже. Несколько дней я терпела, потом подумала, что там может быть просто какой-то застой или нарушение кровообращения, и решила это место немного размять и помассировать. Сейчас я чувствую, что в этой области все под кожей бугристое, возможно, что это и подкожно-жировая клетчатка, хотя раньше такого не было. Но есть страх, что там формируются новые липомы. Ещё прочитала, что массаж может повредить их и вызвать зло в результате травматизации. Скажите, мои опасения имеют под собой почву? Можно ли массажем вызвать злокачественные образования? Узи, наверное, делать рано, всего прошло три дня ещё. Делала Узи три недели назад, но прицельно, смотрели только эту липому, а не всю область вокруг. Помогите советом, пожалуйста!
Такое может быть из за травматизации кожи вокруг липомы, потому пока дополнительно делать узи нет смысла. Массажировать ее тоже не нужно, если это "чистая" липома, то ничего не будет, если фибролипомы или другие варианты, то массаж, может принести вред.
Инна Спасибо за ответ. А узнать, чистая это липома или нет, можно только по гистологии? Получается, если я один раз сделала массаж, уже есть риск перерождения, так я понимаю? Я массировала не её саму, а рядом. Но сейчас под кожей в этом месте есть шарики, и мне кажется, это новые липомы там появились, и возможно, что я вызвала их появление массажем и частым прощупыванием. Сколько времени, на Ваш взгляд, нужно подождать до УЗИ?
Биопсия, но не вижу смысла проводить, если по узи не определяют кровоток
1 раз массаж не страшно, хуже, когда это систематически делать- травмируются окружающие ткани и само образование
Инна Я поняла. Массаж один раз был, но из страха щупаю это место каждый день. Постараюсь этого больше не делать. Кровотока в липоме по узи не было. Видела сама на экране, что был кровоток в другом месте, но наверное, там должны где то проходить сосуды, да? Не в липоме, а в стороне от неё. Или так не должно быть тоже?
Меня больше беспокоит не она, а место вокруг неё, где появились новые шарики. Боюсь, что это из-за массажа.
Спасибо Вам ещё раз за ответ.
Старайтесь не травмировать данное образование, если будет беспокоить, то нужно будет удалять.