Не регенирирует кожа

Спрашивает: диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна!

вышли прыши, а где то решила подавить черные точки

вообщем наделала дел! Очень все некрасивое и красное(
но знаете, вопрос в том, что
у меня не образовываются корочки, где было место сдавления прыща: (
обычно сдавлю, корка, потом корка подсыхает и все уходит
а тут как бы как место сдавления, углубление, вместо корочки и нароста) за счет корочки)

жду корки а ее все нет(
почему так? Такое бывает? От чего бывает?
уже прошло 2 дня а корки нету: (

а еще вопрос, другие места на носу, там не было прыщей, я просто там закомпанию подавила, черные точки где были, и там теперь области покраснения! ( и тоже краснота не сходит уже 2 дня точно, хотя должно было уже начать бледнеть и становится не красным, тк там и не жду корочки) я БОЮСЬ что передавила вдруг там сосуды или капилляры, и теперь там все время будет красным нос (такое может быть вообще?
(но врорде при близком рассмотрении не видно сосудов)

сколько это все может проходить? (краснота сама вокруг сдавленности черных точек и насилования кожи? Почему крассное и большими пятнами красное вокруг.
а в другой зоне - когда корка образуется? (и почему ее пока нет? Хотя раньше обычно бывало на носу сразу корочка. А теперь только углубление на месте бывшего о прыща. ? (и нет корки? (
сколько вообще все это может занять времени?

еще боюсь что потом будет пятно, за сколько обычно кожа регенирирует? И чем ее лучше регенирировать и высветлять?
что делать? (

а еще в одном месте была корка, зажила но а я ее содрала раньше. И решила снова сдавить чтоб была корка и потом корочку не трогалабы я, и потом не убирала следующую корку раньше времени и тогда пятно не было бы,
но теперь там нет корки) и боюсь теперь не восстановится.

вообще к прышам не склонна. А тут надавила.
фото прилагаю) носа)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

36 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-12 21:03
Здравствуйте, Диана!

Давили только на носу?

Фото до нет?
Диана 2020-04-12 21:06
Да, только на носу!
А до ничего и не было же
Все белое и чистое было!

Чуть один прыщик слабовыоаженный и чёрные точки

На носу медленнее всего регенерирует кожа да? Ну и предыдущие вопросы остаются все мои (

Спасибо вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-12 21:18
Крем аргосульфан - - - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Не давите! Минимум мочите!

Заживление невсегда происходит через корочку, есть вторичное заживление без корочки. Должно все зажить бесследно, только пожалуйста больше не трогайте нос!

Нужно смотреть в динамике!

Отпишитесь через 5-7 дней с фото или раньше при необходимости!
Диана 2020-04-12 21:53
А если я снова буду давить, опасно навсегда красным остаться?
Или чем?
А щас думаете не останется красный? Почему не останется?

А Почему красная у меня область сдавливания и не сходит краснота и легче не становится уже пара дней вот? (
Может нарушила капилляры? И так останется или все же не должно?

А как происходил вторичное заживление? Без корочки.
Просто угасает краснота и все?

Как избежать потом пигментацию? : (

А аргосульфан разве не подсушит мне? Или что он сделает?
А То я боюсь что Шас подсушу Шас а потом будет пост прыщавые пятна (

А можно мазать бепантеном или солкосерилом или метилурацилом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-12 22:02
Диана!

Отвечаю по порядку :

Да, могут возникнуть телеангиэктазии /купероз , и будет стойкая эритема /краснота!

Пока нет телеангиэктазий, должно пройти бесследно.....

Потому что есть воспаление!!!!!

Затягивается без корочки под кремом!

Если у вас светлый тип кожи, может остаться поствоспалительная пигментация, пройдёт самостоятельно со временем. Избегайте солнца, используйте spf!!!

Аргосульфан - - - снимает воспаление, затягивает ранки, имеет Антибактериальный эффект. Сильно не подсушит.

Метилурацил, бепантен, солкосерил - - - не подходят, нет Антибактериальных свойств. Это воспаление может разнестись ещё больше при использовании этих средств! + присоединится инфекция /гнойнички.
диана 2020-04-12 22:23
Затягивается без корочки под кремом!
---- а если без крема то тоже может без корочки зажить?

а поствоспалительная пигментация проходит сама бесследно, за сколько ориентировочно? Нужно помогать от этого солкосерилом или бепантеном или метилурацилом? Или само лучще?

а воспаление от того что сдавила и красное?

а если не буду противоспалительным мазать то тоже будет сниматься воспаление? Само по себе? Или нет? Без крема имею ввиду

да спф шас не нужен. Все на карантине) а через окно загар может идти? Я работаю из дома и сижу у окошка. Надо использовать спф или нет?

спасибо вам большое: *
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 01:46
Да, может, но тогда будет все равно затягиваться с корочкой

Несколько нед, зависит от типа кожи и индивидуально

Да конечно!

Трудно сказать, может пройти самостоятельно, я реккомендую использовать аргосульфан или что-то из антибиотиков местно

Да конечно обычное стекло пропускает ультрафиолет.
диана 2020-04-13 15:01
Алина Викторовна, добрый день,

а аргосульфан, он и способствует образованию корочки? Или нет? Тк у меня шас затянулось, но без корочки пока что
корка нарастет? Или корку нарастит как раз аргосульфан? Или наоборот он не будет давать плотную корку?

сегодня краснота поменьше само по себе но канеш все медленнно очень.
а что то из антибиотиков это что? Левомицитиновая мазь? Или что?

у меня пластиковый стеклопакет окна, но они же тоже пропускают уф лучи?

а если солкосерилом гелем намазать?

я прям хочу корочку. Без корки я просто не понимаю как проходить будут этапы заживления?
верно ли я понимаю что если нет корки такой, над уровнем кожи плотной то это значит что процесс регенерации хуже идет и медленно и поэтому какие этапы тогда будут? Просто потом бледным станет или все равно корка будет но тогда больше вероятность пятна потом?

но тогда будет все равно затягиваться с корочкой
------ то есть все равно должна быть корка рано или поздно?
надо ее стараться спровоцировать или нет? Кремом и таким подсушиваюшим или нет?

а правда что азаилиновая кислота как то так название, дает высветление кожи? Но такж и оч сушит и сжигать может? (это просто вопрос не касающийся меня шас)

спасибо вам Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-15 16:32
Может затянуться без корочки!

Левомеколь левомицетиновая мазь тоже с антибиотиком

Про солкосерил ответ выше.

Да, пропускают

Лучше вообщем то без корки

Да, азелаиновая кислота высветляет, но только втечение несколько нед - мес
диана 2020-04-15 18:12
Ну то есть левомицитин можно тоже?

а салициловая кислота вообще может высветлять тоже?
имеет ли такое свойство как азелаиновая кислота

ооо значит и пластиковые окна пропускают уф лучи?
значит в идеале если я сижу у окошка то использовать спф крема?
или какой еще вариант, ну кроме зашторивания темными шторами, а то сумрак и мрак днем дома устраивать не хочется(
если тюлью занавесить? Тоже пропустит уф лучи? Или нет?

а еще вопрос, у меня начали образовываться корочку немного, мне пока горячую ванну нельзя? То есть быстрый душ и все? Чтобы не напаривать корочки. Верно? Тк горячеватая ванна и душ тогда корки удалит и размягчит и снова будет не пойми что,
правильно же? Или наобортот хорошо когда уже коркой отпаривать их? Чтоб быстрее сошли?

и еще такой вопрос, может вы знаете хороший тональник или ВВ крем чтобы очень хорошо увлажнял и не скатывался при нанесении и не подчеркивал шелушения?
(любая ценовая политика)

большое вам СПАСИБО
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 00:59
Можно 2-3 раза в день

Салициловая кислота - не имеет таких свойств как азелаиновая

Тюль особенно тёмных цветов /хаки - задерживает ультрафиолет

Корки - не сдирать и не парить

Какой у вас тип кожи?
диана 2020-04-16 12:21
Алина Викторовна! Добрый день!
произошло чп (
я нечаянно содрала корочку: (она по краям высохла шедушилась и я думаю шас посмотрю- смотрю не держится и по кругу убрала а в итоге и с центра нечаянно задела и там содралась(
в принципе везде было сухо и можно сказать что новая кожа нарасла хорошо! Но меня смутило красное пятнышко, и не сосуды а как будто капиллярчики с чуть кровью там

что это думаете там?

в итоге я так расстроилась и решила убрать этот "кровянное точками под кожей новой" что это как думаете было? Испугалась вдруг сосуд это вообще который куперозный сосуд но слабый такой просто, и решила дать еще один шанс, сдавить! Вышло крови и много. С новой кожи наросшей. На месте бывшей уже корочки. Кароче как заново все у меня. После крови уже давила. Но в конце выходил только сок, так сказать, прозрачный, что это?

плазма или что это?

вообще нос быстро регенирирует по сравнению с другими частями? Или наоборот медленное место заживления кожи?
как думаете что было у меня когда я содрала корочку и увидела вот какие то красные точки мелкие гранулированные под кожей новой образованной? Плохо что я сдавила? Или само б вытолкнуло постепенно или так и должно заживать и эт был вариант нормы? Я боялась что так и останется

теперь снова все по кругу и ждать образование корочки? А сок этот после сдавления это даст потом корочку? И до последнего не трогать получается корку пока сама не отвалится? Есть ли вероятность образования купероза или нет? Тк повторно сдаавила, но давит нечего было, то особо но кровь вышла с этого места где была корка.
может быть потом пятно? Или шрам?
за сколько дней долна обраховатся примерно корочка повторная? Есть ли шанс в этом месте на кончике носа купероза или наверно нет?
фото хотела сделать но оч мелко и не позволяют пиксели но шас просто сдавленное, был сок а он щшас почему то засох уже и корки нет!

спасибо вам Алина Викторовна большое за вашу заботу ко мне
диана 2020-04-16 12:43
Вот сейчас, как сдавила, повторно, вот так выглядит.
просто сок этот ушел и сейчас сухо как б и бех корки и красное вот почему то все вокруг (ну давила наверно пожтому. Но пугает все же вероятность пятна! Или шрама(

кожа же и так тонкая была а я ее снова травмировала выходит, теперь точно или 90 % что будет шрам или пятно да? Или вполне может и не быть? И если корку повторную не буду трогать вообще то должно быть вообще нормально и без шрама и без постпятна, не смотря даже на то что содрала корку и повторно сдавила.
?
диана 2020-04-16 13:05
Тут от меня выше два сообщения подряд. А то я забыла фото прикрепить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 13:34
Диана, здравствуйте!

Да, я прочитала.

Не хорошо, конечно, что вы содрали корочку, под ней - - - новая кожа (эпителизация), и капельки лимфы /крови. Сосуды - - - это нормально, когда происходит эпителизация.

Повторная травма заживающих ранок - увеличивает риск рубцевания.

По фото ранки уже нет?

Вы сейчас чем то мажете? Левомицетиновая мазь?
диана 2020-04-16 14:02
На фото это вот как шас прям! Сдавленное от корки бывшей, и сок который щас ушел и там мокрое место сейчас.
плохо смотрится да?

новая кожа (эпителизация), и капельки лимфы /крови. Сосуды - - - это нормально, когда происходит эпителизация.
получается не надо было трогать? И само бы потом зажило и ушли и кровь подкожная там?
я думала лучше шас уберу чтоб нормально типа зажило.

Повторная травма заживающих ранок - увеличивает риск рубцевания.
получается на 90 % будет шрам? Или все же не на столько сильно увеличивается риск?

знаете я еще когда смотрю сейчас повторное сдавленное, там словно углубление (есть (где вот сдавленное раневое место) это потому что кожи верней нет? Или потому что скорее всего будет шрам?

а чем можно мазать чтобы рубцевания избежать? Может солкосерил? Бепантен? А то боюсь когда есил будет шрам то уже поздно будет. Надо шас мазать, чтобы наросло побольше кожи. Потом если ее не будет то уже ничем не нарощу.
солкосерил говорят хорошо нарашивает кожу, но мазь мне не даст корку сформировать, а гель наоборот он подсушивает он может дать слишком толстую плотную корку и потом тож дать рубец, не знаю что вернее сделать: (

а пока ничем не мажу, боюсь чем то мазав- либо пересушу и создастся плотная корка и потом будет от плоткой корки шрам, или наобортот если буду ничем то тогда тоже может быть шрам тк не мазала ничем регенирируешим, не знаю как вернее сделать

у меня кожа беленькая тонкая светлая
диана 2020-04-16 14:59
Еще одно сообщение добавлю,

инфекции и тд точно нет

но я боюсь вот чего:
что мне надо ли использовать крема/мази которые регенирируют или нет
боюсь опоздать.
тк если уже корка и отвалится следующая которая нарастет и увижу шрам) то будет уже поздно мазать регенирирующими кожу)
соответственно чтоб избежать шрама, надо мазать регинирируюшими кремами мазями в процессе корки, я верно же понимаю? Или нет? Чтобы не упустить время и не опоздать.
или если не верно то чем это плохо мазать в процессе формирования корки или когда уже есть корка.

и вот я думаю как вернее всего поступить (
диана 2020-04-16 15:03
---------Левомеколь. ---------Мазь уничтожает бактерий, борется с воспалением и бесследно затягивает раны от прыщей.

Д-пантенол (------Бепантен-------). Кремом следует смазывать раны 2–3 раза в сутки. Он стимулирует процессы синтеза коллагеновых волокон, которые являются основным структурным элементом эпителиальной ткани.

кусочек натурального -----Прополиса----- приложить к поврежденной области и зафиксировать лейкопластырем, а через 6 часов от ранки не останется и следа; еще лист алоэ.

Другой вариант наносить на рану гель ----Солкосерил -----для того, чтобы подсушить. А после образования корочки смазывать этим же средством, но в форме мази. Тогда удастся избежать появления шрамов. Курс лечения составляет не менее 7–10 дней.

вот что находила. На просторах интернета, но не знаю что правда что нет, и что верно а что не подтверждено эффективностью. На вашем опыте

пожалуйста подскажите мне(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 15:05
Диана!

Может остаться - поверхностный рубец, может быть - купероз в этом месте. Индивидуально, зависит от особенностей кожи и глубины ранки!

Сейчас используйте:

Бепантен - - - 3-4 раза в день до 14 дней

Солкосерил гель - будет сушить, и он в принципе - не эффективен, кровь телёнка экстракт, что она может дать?

Прополис не нужно!!!

Нужно смотреть в динамике через 7-10 дней.

Не волнуйтесь!
диана 2020-04-16 16:22
А если солкосерил не гель, а мазь?

а может остаться рубец- это большая вероятность или 50 на 50 что останется?

а я верно поняла что надо мазать именно шас тогда снижу вероятность рубца?
пока у меня нет корочки еще даже! Открытая ранка так сказать. Когда начать мазать шас? Или когда корка образуется?

а когда кожа решает когда дать рубец или нет? )
в процессе шас регенирирования кожи? Или когда уже корка образовалась тогда и идут процессы решения будет рубец или нет?

я вот что думаю в бапантене есть же в составе спирт, он дает сухость. И это тогда может провоцировать образования шрама.

а метилурацил не подойдет? Тоже стимулирует регенерацию

Алина Викторовна, а в целом, использования регенерационных средств пойдет на пользу? Или лучше не трогать и не мешать и само должно регенерировать? Или я наоборот улучшу регенерацию рутем мазанья крема? И тогда меньше вероятность будет шрама? Или к сожалению вероятность шрама не зависит от мазанья или оставления как есть и не мазанья.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 16:30
Диана!

Мажьте уже! Бепантен мазь (или пантодерм мазь) - 3-4 раза в день, они не сушат, они разрешённы деткам от рождения! Спирта там минимум
Так регенерации будет проходить лучше и быстрее!!!!!

Солкосерил, метилурацил - - - не работают!

Спрогнозировать будет ли рубец трудно, даже если будет, то он будет малозаметитный. Я писала выше - это зависит от глубины повреждения кожи!

Если останется купероз/ точечная телеангиэктазия - можно будет убрать лазером или сургитроном /электрокоагуляция.
диана 2020-04-16 17:23
То есть мазать даже на открытую рану шас?

и мазать ---мазь---- или---- крем----?

и мазать до тех пор пока не отвалится корка?

а вообще на носу кожа хорошо регенирирует или не очень?
мне кажется хорошо. Тк толстое место такое.

а по возможности не умывать лицо неделю да? В идеале. Да?

вот у меня старая корка сейчас есть) я ее не сдирала) она стала более коричневая, это нормально же? Потемнение? (на улице не была) и немного стянуто все вокруг корки, мне это тож надо мазать бапантеном, верно?
диана 2020-04-16 18:05
Алина Викторовна, а то, что у мня углубление шас, это признак что будет шрам или пятно?
или это нормально? Тк содран верхний слой кожи и еше не показатель тогда что будет шрам, тк нормально это

а то у меня содрала кожа, тк ковыряла и как бы в этом месте углубление.

вот как понять какая у меня глубина повреждения? Может есть шкала или признаки определенные чтобы иденцифицировать на сколько глубина у меня повреждения

а правда что лазер потом да, убирает капилляр, НО! потом вероятность чтовокруг будет рядом какой то выскочит сосудик, большая вероятность?
у меня вообшще кожа не склонна к куперозу. Ну есть на лице пара сосудиков но они еле заметны.

и мазь бепантен или крем?
мазь вроде глубже проникает? Но не даст тогда мне корочку.

и еще вот есть вопросы от пред сообщения (по поводу старой корки (если смогли бы с ответом (на него помочь мне(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-16 18:32
Диана!

По фото мне не видно ранку!

Если ранка есть то - - - левомицетиновая мазь - 2 раза в день до 5 дней, и параллельно пантодерм 3-4 раза в день до 14 дней

Корка при "старении" действительно темнеет

Корки должны отходить самостоятельно!!!

На носу, да и на лице - - - - кожа регенерирует хорошо! Но она там достаточно тонкая.

Визуально по вашему повреждению- нельзя сказать или останется рубец, нужно знать повреждена ли дерма (более глубокий слой кожи) .

Телеангиэктазии как правило с лица убираются хорошо, без осложнений
Диана 2020-04-21 17:55
Алина Викторовна!
добрый вечер!

хотела Вам рассказать о моих результатах.
вообщем корка образовалась, я каждый день мазала, втирала мазь Бепантен
и опять случилась беда. Наверно не стоило втирать(
корка еще была плотная! И раз и с мазью и соскочила: (
смотрю- а там пост-пятно, на месте где была корка (ярковатое
и еще каппиляры какие то есть! (там внутри, как подкожно чтоли
что это? (

НО из хороших новостей- Шрама НЕТ и видно было что новая кожа там хорошая, тонкая еще чуть блестит, но новая успела нарасти! Видно было

из плохих новостей- я пока смотрела там изучала это пятно я его ногтем задела, кароче говоря БЛИН я снова расстроилась и сдавила, решив, что наверно я СЛИШКОМ рано содралась корка вот и пятно но кстати не яркое было пятно. Розоватое только.

я сильно расстриолась, господи когда же спокойно заживет у меня это на носу (смотрится отвратительно! (некрасиво и снова теперь я буду ждать корку.

теперь снова ждать корку. Уже будет 3 раз. Сейчас

Алина Викторовна, моя дорогая Алина Викторовна (теперь точно уже будет шрам? Наверно? Или с каждым разом будет пост-пятно ярче?
или если корка уйдет САМА и вовремя, когда корка сама захочет, то не важно сколько раз сдиралась тогда она. Как бы может что для кожа все как с первого раза воспринимает, грубо говоря кожа думает ну вот "ранка" и она регенирирует ранку и все. Но пока корочка- и под ней пока есть корка все регенирирует и не важно сколько раз было До содрано. Или важно все же? Если я два раза сдирала то теперь уж точно будет пятно сильнее чем раньше. ? и шрам?
но вот кстати про слои кожи. Как мне кажется сейчас я мало сдавила это место, (чтоб убрать каппиляры эти подкожные на месте новой кожи) то есть не задета дерма точно.
это влияет на процесс регенерации? Или не это влияет не слои кожи, а влияет кол-во корок этих все же?
еще вы говорила постпигментация проходит за 2 недели. Но теперь у меня она будет дольше? Или и также может быть?
Диана 2020-04-21 18:01
А еще вы говорили всегда не мочить, а почему не мочить? Мне казалось что это лучше влияет для меня потому что корка подсушивается лучше а то я только корку жду 2-3 дня образования всегда. А тут от воды как то все быстрее стягивается. Или почему нельзя мочить?
на фото в предыдущем сообщение- это как щас все выглядит.

а в этом сообщении - это как срегенириировала кожа, пока я ее лечила пантенолом, мне кажется довольно неплохо. Было.
пока я щас не сдавила, в 3 раз. Теперь уже снова не так, а как в пред письме фотография

спасибо Вам большое за ваше внимание и помощь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 18:28
Здравствуйте, Диана!

Оптимально - - - если Корочка появляется её не трогать, никогда.

Чем чаще нарастает Корочка, тем больше углубляется место поражения и возрастает риск появления атрофического рубца!

Раны нет на данном этапе, есть воспалительное пятно. Мажьте бепантен. Не трогайте его

Не мочите чтобы лишний раз не раздражать!

Диана 2020-04-21 18:45
А что подразумевается под раной?
я имею ввиду рана это когда сдавила и кровь уже застывшая с плазмой. У меня же щас так как раз
какая то красная в середине пятна этого и красное это откужа выходила кровь. Я все боюсь что может быть капиляяр и будет навсегда) или это все же кровь? Сдавленная

не трогать никогда корку, а как же тогда корка сходит? Случайно в душе? Или как?

но атрофический рубнц врядли может быть? По фото как я сдавила?
мне кажется я сдавила все на поверхности. Так сказать, но где кровь в центре пятна- там поглубэе, как б верхняяя кожа содралась. Это же все равно должно зажить и без шрама?
если новая кожа быдла без рубца

а бепантен мазь или крем?

а чем чаще нарастает корочка тем дольше потом проходит постпятно?
или примерно также уходит?
просто меня смущали какие то кровянные точки в центре пост-пятна. И решила сдавить выходила кровь чуть оттуда. Разве так должно быть сформировано пост-пятно? Я думала оно просто бледно однотонно розовое и все.

а не мочить чтобы не раздражать, а если мочит чтобы подсыхала корочка можно? Или лучше не надо?
кстати когда чуть чешется это место это значит под коркой нарасла новая кожа? Тк чесалось у меня когда суховатая уже корка была
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 19:13
Диана!

1. Рана - - - это дефект кожи! У вас сейчас ранки - нет, есть воспалительное пятно! Это регенерирующая кожа. Её ковырять тоже не нужно! Может остаться телеангиэктазия /купероз.

2. Может остаться поверхностный рубец. Сейчас сориентироваться очень трудно! Может зажить бесследно!!!!

3 мазь бепантен или пантодерм!

4 заживать может по разному, и формироваться могут и сосуды, и корочки. Основное правило - - - не лезть лишний раз руками!

5 чешется - значит заживает! Не мочить, чтобы не раздражать кожу! Не мешать регенерации, особенно на стадии раны.

Корочка отходит сама, когда ей время!
Диана 2020-04-21 19:39
У меня сейчас там, тк я надавила снова, как такое пятно. Была чуть кровь, потом плазма. Шас стягивается уже

но знаете еще что, с углеблением стигвается, я всегда думала что корочка если будет нарастать новая, то толжно быть выпуклое, а у меня шас вогнутое вовнутрь корочка формирующаяся.
говорит ли это о том. Что будет шрамик? Или совсем не обязательно? Тогда почему углубленный внутрь шас там в середине этого места, сдавленного шас. Но я и давила и кожа новая ушла от давления.

а когда у меня будет постпигментное пятно оно сколько заживает? Оно может остаться и не уйти? То есть в этом месте быть всегда кожа другог цвета? Или в принципе такого не бывает?
и максимально за сколько уходит пот-пятно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-21 22:46
Диана!

  1. Если углубление больше, чем обычно, то к сожалению может остаться небольшой след.
  2. Поствоспалительная пигментация или гипопигментация проходит самостоятельно за несколько недель!
Диана 2020-04-21 23:24
Алина Викторовна, а углубление больше чем обычно это что значит?
больше чем обычно что? Чем уровень кожи? Или что глубокая именно чтобы ооочень имеется ввиду, или допустимо небольшое углубление и оно затягивается потом?
вообще если кожа содрана, ведь в принципе может быть же углубление? Или чтобы точно не было шрамика то все равно должно быть на уровне и потом нарастать кожа еще выпуклая

а если шрам остается то потом можно его чем то сгладить? Косметич процедуры?
или чтобы он сам со временем регенирировал? Или нет?
Диана 2020-04-21 23:52
А еще вопрос к предыдушему сообщению (

Поствоспалительная пигментация или гипопигментация проходит самостоятельно за несколько недель!
вы написали, но почему тогда когда допустим обжогся то потом чаше всего пятнышко осатется наввсегда. Ну может чуть светлеет только. А вот на лице вы сказали, что пигментация пройдет самостоятельно через примерно месяц. На лице другая кожа? Или другая пигментация?
или в принципе и на лице может после надавливая и корки тоже остаться? Или почему от ожогов потом пигментация остается или может даже несколько лет потом только уйти, допустим от обжигания сковородки, а на лице за месяц должно уйти?
ведь от сковородки ожога даже меньше травмирование кожи, она просто покрасневшая и все
а когда сдавил то там верхний слой кожи отсутствует даже) и кровь) бывшая) и плазма потом)

спасибо вам большое: *
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-22 00:15
Да, мелкое углубление может быть до 1 мм. В норме.

Атрофический рубец можно косметически сгладить. Зависит от его выраженности.

Пигментация которая остаётся - - - это скорее всего пигментированный поверхностный рубец.

Поствоспалительная пигментация уходит!

Диана!

Ваша задача просто не трогать это пятно руками.

Бепантен или пантодерм 3-4 раза в день до 14 дней и Отпишитесь!

Диана 2020-04-22 00:51
То есть если у меня мелкое углубление сейчас, до 1 мм, то скорее всего это не должно дать ямки/шрамика?

у меня еще на этом мелком углублении, после сдавления и кожа ушла поверхностная которая зажила новая, на этом мелком углублении почему то нет корки еще
на всем что вокруг плазма есть! Такое желтоватое корочка, а рядом на углублении как шрамик, но ДО 1 мм даже до 0,5 мм я бы сказала, там что то и плазмы и корки нет.
это нормально? Или странно? Такое вот уже скорее всего сформированный рубец? Но он все равно розоватый. Это место углубления, как вся "ранка"
но если на всей ранки есть плазма, то на краю ранки там это место чуть углубления ямочку вижу! И нет плазмы, но розовое место, то ли не хочет там давать корку? И хочет дать рубец?
но это углубление наверно 0,5 мм.

а поствоспалительная пигментация, которая уходит, вы сказали, она же может быть не равномерно розовой, а где то, даже краснее, или где то точкой красная, как кровь, как гранулированность точками слегка красная, на месте сформированной новой кожи, не могу описать это. Это тоже уходит?
а то я думала это останется под кожей и надо "поднять" это, "сдавить" чтобы правильнее зажило снова.

а атрофические рубцы как сглаживают? Какой процедурой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-22 09:34
Здравствуйте, Диана!

  1. Скорее всего да, если вы больше не будете его ковырять /трогать!
  2. Я не вижу так подробно это пятно как вы! Но в любом случае и лимфа и Корочка это нормальные стадии заживления и "помогать" руками не нужно! Максимум что вы могли сделать использовать ежедневно мази для лучшего и быстрого заживления!
  3. От постоянной травматизации, правильней не заживёт!
  4. Заполнение гиалуроновой кислотой
Возможно там останется не заметный след. Или заживёт бесследно

Нужно смотреть через 2 нед.