Образование под кожей, пятно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. 2 месяца назад на ягодице обнаружила подкожный шарик, как горошина. Кожа была чистая. 2 недели назад на этом самом месте вижу пятнышко диаметром 1 см. За 2 недели оно никак не меняется. Плоское. Наощупь никак не чувствуется. Не болит. Под пятнышком на глубине 1 см горошинка. На УЗИ под кожей образование, похожее на фиброму размером 8мм. Дерматолог осмотрела это пятно с помощью чего-то увеличительного и сказала, что она ничего такого не видит. Может, воспаление или пигментация.
Возможно, именно в это место делались инъекции. Не уверена. Но версия, что это как-то связано, имеет право на существование.
Хочется разобраться, что это и что с этим делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июля 2021 года

14 ответов

Наталья 2021-07-25 21:07
Фото.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-25 21:11
Здравствуйте, а что за инекция была? Если дерматолог не увидел изменения, то такие изменения бывают от подкожной патологии. Есть УЗИ заключение? Нужно понимать есть ли кровоток в этом шарике, какая форма его и однородный он или нет.
Наталья 2021-07-25 21:16
Изоэхогенное образование 8на8на8 с четким контуром, однородное, аваскулярное.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-25 21:17
А инъекция? Что то кололи?
Наталья 2021-07-25 21:19
Шарик сам по себе не пугает. Непонятно почему спустя время появилось пятно, не меняется, не проходит уже 2 недели как минимум. Это с того момента, как я его увидела.
Наталья 2021-07-25 21:20
Колола кокарнит, артрокол, карбарутин.
Наталья 2021-07-25 21:21
Инъекции были больше двух месяцев назад.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-25 21:32
Тогда более вероятно, что это после инъекции, и. Более вероятно после кокарнита. Плохо, что полностью УЗИ не выкладывает, есть много нюансов в описании данного образования.
Такие инфильтраты (на УЗИ обычно имеют активный кровоток по периферии, за капсулой) - возникают через некоторое время, после инъекции когда препарат не может рассосатся нормально, капсулируется, жировая ткань некротизируется и все это организм пытается удалить, но не получается -для этого нужно ему длительное время. Они могут воспалится и самостоятельно, если кожа рядом вскрыватся, тогда на коже появляется такая пигментация и под кожей, как бы пальпируется шарик, немного связанный с кожей.
Наталья 2021-07-25 21:55
Фото УЗИ.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-25 22:18
Это не описание, а картинки при УЗИ не смотрятся.
Наталья 2021-07-25 22:37
Я де Вам выше написала описание.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-25 22:52
Ладно, это сути дела не меняет.
Наталья 2021-07-25 23:17
Мне нужно удалить это образование?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-26 08:39
Тут нужно смотреть, если гиперимия наростает и появляется боль, то нужно задуматься об удалении. Если пока не беспокоит, то можно понаблюдать, вдруг организм справится с ним.