Базалиома или псориаз
Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у супруги на волосяной части головы в районе виска и и вдоль верхней части уха пятно диамтрегм 4х5см. Сначала было маленькое но за 9 лет достигло указанных размеров. Все это время мы думали что это псориаз. Во всяякомм случае так нам сказали три разных специалиста. Пару дней назад возили сына к дерматологу и я сказал супруге что бы она то же показалась доктору. Доктор не был однозначен с выводами и направил на биопсию на предмет: ограниченный псориаз, себорейный кератоз, поверхностный БКР кожи. Пока дождёмся результат я наверное поседею). Скажите пожалуйста в случае если это поверхностный БКР. при таких размерах пятна это запущенная форма? До мозга он мог углубится за это время? Есть объективные основания для паники?
11 ответов
Здравствуйте. БКР размером 4-5 см это не запущенная, но не маленькая стадия. БКР развивается медленно, "ползет по коже". Внутрь "до мозга" не прорастает точно.
Прикрепите фото, я посмотрю.
Платная консультация
Визуально по фото скорее всего злокачественное поражение кожи.
Тактика лечения и прогноз определится после результатов биопсии.
Платная консультация
Спасибо за "благодарность".
Обращайтесь по результатам биопсии.
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Обращайтесь по результатам биопсии.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Здравствуйте. Да, нужно проконсультировать материал в другой лаборатории, лучше в онкологическом диспансере.
Покажитесь очно онкологу, возможно он направит повторно на биопсию, но уже в своем учреждении. Нужно полностью исключить или подтвердить диагноз для выбора правильного лечения.
Платная консультация
Светлана 2018-12-27 12:34
Добрый день, мне нужна консультация по возможной классификации пятна. Заметила я его около месяца назад. Пятно в области декольте, не чешется, не болит, не меняется. Размер 0,5 см. Вчера заметила легкое шелушение кожи вокруг него в радиусе примерно 1 см (на фото если присмотреться заметно слегка) Подскажите к какому врачу обратится и на что это больше походит (псориаз или базалиома?). Собственная кожа светлая, склонная к сухости особенно сейчас зимой. Мне 46 лет. Из кожных проблем еще есть периодически экзема (перед и в период месячных) на руках. Фото пятна прикрепила.
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Образование более вероятно доброкачественное.
Нужно обратиться очно к дерматологу и провести дерматоскопию.