Пятна или родинки

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холецестит ставили на УЗИ.
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Мне 38 лет. Ближе к осени на лице и на теле стали появляться коричневые пятна. Не предала значения, подумала пигментные от солнца. Сейчас конец декабря, солнца не получаю практически совсем, а пятна так постепенно и появляются по всему телу. Размер разный от 1мм до 5 мм, светло коричневые. Есть плоские, есть чуть выпуклые ровные, а есть не ровные и как бы шершавые с бугорками. Не зудят. Если наношу автозагар, становятся ярче. Принимаю витамин Д3 в профилактической дозе. Хотелось бы понять причину их появления и что это за пятна. Благодарю за ответ! Прилагаю фото. Это пятна на щеке. Под разным светом. Забыла написать, что и ближе к осени появилось еще много папилом.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 16:43
Здравствуйте Алена.

По фото похоже на очаги Себорейного кератоза.

Это возрастные изменения кожи.
Алена 2021-12-24 17:18
Скажите пж. Что с этим делать? Как лечить? Что можно принимать во внутрь? Забыла написать, что одно пятно появилось после посещения солярия. В солярий больше не хожу. Но процес после лета видимо запустился. Не хотелось бы это запускать, что бы не перешло в серьезную болезнь. Благодарю за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 18:08
Принимать что-то внутрь бесполезно.

В основном очаги себорейного кератоза удаляются. Можно использовать жидкий азот, лазер, электрокоагулятор.

В некоторых случаях может давать эффект длительное применение 0,1% ретиноевой мази.

УФ облучение вызывает повреждение и старение кожи. Это будет способствовать появлению новых высыпаний.