Увеличение родинки, появление зуда и покалывание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Срк, остеохондроз
Здравствуйте, в январе 2020г. обратила внимание, что родинка на руке стала увеличиваться. Внутри появилось тёмное пятно. Также появился переодически зуд и покалывание. Такие же симптомы появились на родинке, расположенной на животе. Обратившись к дерматологу (февраль 2020), мне объяснили, что это себорейный кератоз. Но на данный момент родинка на руке увеличилась примерно на 1мм, переодически зудит и покалывает. На ощупь она немного шершавая. Меня очень беспокоит данная ситуация. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, 1) может ли себорейный кератоз увеличиваться в размере с появлением зуда? 2) Также может ли перерождаться в рак кожи? 3) А возможно изначально мне был поставлен неправильный диагноз? Заранее благодарю за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-06 12:22
Здравствуйте

Себорейный кератоз может увеличиваться в размере и вызывать зуд.

Себорейный кератоз не перерождается в рак кожи.

Элемент на 1 фото внешне не похож на очаг себорейного кератоза и выглядит подозрительным.

Элемент на 2 фото размыт.

Посоветовал бы Вам незамедлительно посетить еще одного дерматолога владеющего дерматоскопией для получения второго мнения об образовании.
Анна 2020-04-06 12:28
Благодарю за быстрый ответ, Михаил Владимирович! А выглядит подозрительным, значит похож на рак кожи? Несомненно, к врачу уже планирую обратиться.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-06 13:34
Выглядит подозрительным, значит необходимо обратить внимание.

Не хочу пугать Вас раньше времени.
Анна 2020-04-06 17:12
Спасибо за помощь! Надеюсь, что все будет хорошо.