Помогите пожалуйста! Покраснения на коже и зуд

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Долгое время беспокоит покраснения на коже, в области шеи, пятно то становится меньше, то увеличивается, то бледнеет, то цвет становится насыщенней, на данный момент не принимаю никаких препаратов, кроме препаратов от давления(уже долгое время), есть зуд. Что это может быть и что можете порекомендовать. Заранее благодарю и очень надеюсь на Вашу помощь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2022 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-21 11:27
Здравствуйте Людмила.

Обращались ли с этими высыпаниями к врачу?

Проводилось ли лечение?
Людмила 2022-03-21 11:36
Добрый день, благодарю за ответ! Нет, с этой проблемой к дерматологу не обращалась, лечения не принимала, проблема существует очень давно, но пятна были гораздо меньше по размеру, терапевт сказала что это похоже на розовый лишай и он проходит самостоятельно, и он действительно прошёл, а сейчас снова появилось пятно, гораздо больше, оно сначала было бледнее, а сейчас более яркое, и очень чешется, и на фото видны как следы от мелких прыщей, есть также проблемы со стороны кишечника
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-21 11:49
По фото видно, что очаг имеет четкие приподнятые края.
Поэтому я бы посоветовал начать с анализа на грибы с очага.

Это необходимо для того, чтобы отдифференцировать аллергический дерматит и грибковое поражении кожи.

О лечении можно будет говорить по результатам анализа.
Людмила 2022-03-21 11:52
Мне 80 лет, в Украине идут боевые действия и нет возможности сделать анализ, без анализа совсем нет способа решить эту проблему? Заранее благодарю
Людмила 2022-03-21 11:57
И подскажите пожалуйста как называется анализы
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-21 13:36
Анализ называется соскоб на патогенные грибы с кожи.

Эти 2 заболевания, Аллергический дерматит и Грибковое поражение кожи, лечатся по разному.

Без анализа есть высокая вероятность ошибиться и ухудшить состояние, поэтому очень рекомендовал бы сделать анализ.

Если из-за войны возможности сделать анализ совсем нет, я могу назначить лечение. Но есть риск, что оно будет неэффективным.
Людмила 2022-03-21 15:37
Дело в том что в нашем городе сейчас не работают лаборатории, если Вам не составит труда, напишите пожалуйста лечение
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-21 15:40
В этом случае Вы можете использовать комбинированную гормональную мазь, например, Тридерм 2 раза в день на 10 дней.