Зудящие пятна, зуд крайней плоти пч и ао

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзилит. Острая аллергия на рыб семейства сиговых(пелять, рипус)
Здравствуйте, появились пятна как на фото(фото мои). Одновременно с этими пятнами появляется зуд у выхода анального отверстия и крайней плоти пч(позже с крайней плоти облазит кожа). До этого происходило всё без красных пятен, только начинался зуд на пч и слазила кожа, дерматолог говорил что это аллергическая реакция, но каждый раз это происходит в момент "выхода" из коматозного состояния простуды(когда начинаю идти на поправку). Никаких выделений из пч нет, кора слазит хлопьями и очень долго заживает. Кроме микрореакции(чисто) анализов не назначали, половой партнёр постоянный, оба чистые.
До этого также пытался привязать это к аллергической реакции, но началось сегодня это ни с чего- ужинал я за12 часов до начала и не завтракал.
Герпес маловероятен, т. к. идёт покраснение и зуд, но отсутствую водянистые пузырьки и на пч и на губе. Также на пч припухает крайняя плоть.
А учитывая что сегодня 30 и воскресенье, то обратиться до 4 числа будет некуда, начал использовать старый рецепт дерматолога: зудящие места смазывать мазью Целестодерм-В с Гарамицином, Супрастин 1т 3р/д, от себя добавил рематадин и ацикловир т. к. всё-же привязываю это к вспышкам на фоне пониженного иммунитета.
Пятна кстати появились точно в тех-же местах и тех-же размеров что и в прошлый раз, они красные с непонятной синевой.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 18:16
Здравствуйте Артём

Судя по фото и высыпаниям, это фиксированная эритема.

Эритема фиксированная (fixed drug eruption, фиксированная лекарственная сыпь) - разновидность лекарственной сыпи, характеризующаяся повторными высыпаниями на одних и тех же участках кожи после приема определенных препаратов. Высыпания нередко бывают и на половых органах.

Вспомните, какие лекарственные препараты Вы принимаете при простуде (жаропонижающие, антибиотики).

Сейчас для лечения Супрастин и Целестодерм подойдут. Ремантадин и Ацикловир не нужны.

Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/fixed-drug-eruption.htm
Артём 2018-12-30 18:20
Вообще я не принимаю ничего, у меня так проще и быстрее проходят простуды.
Артём 2018-12-30 18:30
Хотя нет, я вас дезъинформировал. Я принимал неодекс, капал в уши и нос. Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-30 19:15
Не принимайте больше этот препарат.

Пожалуйста, здоровья Вам.