Себорейная экзема

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Лет десять назад у супруги появилось пятнышко на волосяной части головы в районе левого виска и уха. Постепенно пятно начало увеличиваться в размере и беспокоить. 2-3 доктора сказали что это псориаз, 1-2 доктора себорея. Учитывая что по родственной линии были «псорики» смирились с тем что это псориаз. Так и жили пока пятно не начало уж очень сильно беспокоить. В итоге сдали на биопсию т. к. доктор не исключал базалиому. В итоге оказалось что это себорейная экзема. Доктор назначил разные примочки и мазь целестодерм. Целестодерм сейчас используется каждый день. Пятно стало очень бледным и без язвочек. Но стоит один день не помазать как оно начинает беспокоить и снова начинают появляться язвочки. Да и от мази уже побочные эффекты стали проявляться. Задержка мц и со стороны жкт. В клинике доктор предложила два варианта 1. Лазерная низкоинтенсивная терапия (красный луч). 2. Попробовать азот. Учитывая что мы живём в деревне ни у нас ни в близлежащих населенных пунктах «красного луча» нет. Как вы думаете имеет смысл азотом попробовать вывести это пятно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2019 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-20 16:20
Здравствуйте!

Каких размеров очаг?

Фото получится добавить?
Инна 2019-01-20 16:24
Примерно с 5руб. Ввиду того что оно сейчас бледное плохо видно.
Инна 2019-01-20 16:26
А было так. Язвочка это след от биопсии
Инна 2019-01-20 16:26
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-20 17:41
У Вас есть описание гистологического препарата?

На других участках кожи нет изменений?

Волосы в зоне очага выпадают?
Инна 2019-01-20 17:44
На других участках нет. Ну волосы редеют но прям что бы выпадают.
Инна 2019-01-20 17:45
Но не прям что б выпадают*
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-20 18:05
Да, описание отвечает экземе.

Но по фото больше данных за псориаз.

Было бы хорошо пересмотреть стекла у другого патолога, если есть такая возможность.

Лазер не даст эффекта!

Азот противопоказан, если это псориаз или экзема!

Можно попробовать фототерапию, есть специальные фотолампы для домашнего использования с насадками типа рассчески.

Но нужно быть уверенным в диагнозе.

Пока фото, и описание гистологии мне не придают уверенности что это себорейная экзема.

Инна 2019-01-20 18:09
В делали в Ростове на Дону в диагностическом центре. Даже из Ростовского онкологического института материал направляют туда. Альтернатив у нас просто нет. Разве что в Краснодар.
Инна 2019-01-20 18:10
Для псориаза вроде как очень медленный рост за 10-12 лет
Инна 2019-01-20 18:18
На всякий случай поясню. Насчёт лазера нам тоже в клинике сказали что нельзя. Речь именно о низкоинтенсивной терапии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-20 18:21
Да, меня это смущает. Есть другие варианты, например дискоидная красная волчанка ограниченная форма, красный плоский лишай и др

Можно провести дерматоскопию очага волосистой части головы.

В Ростове на Дону есть отличный дерматолог Агапов Сергей Анатольевич.
Инна 2019-01-20 18:24
Так сдать соскоб или биопсию?
Если соскоб то на предмет чего?
Ростов прости ближе к нам чем Краснодар.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-20 18:28
Не соскоб, а биопсия.
Или лучше пересмотреть стекла (гистологические), если их можно забрать в патологической лаборатории.

Если нет, повторно биопсия с самого свежего очага.

Перед биопсией 3 недели ничем не мазать!

Дерматоскопия -  это не соскоб это осмотр кожи под увеличением с помощью специального прибора.
Инна 2019-03-13 10:51
Здравствуйте. Отдали стекла в другое заведение. Результаты такие же как и в предыдущем. Сдали на цитологию. Результат - базалиома. Мы ему говорим что в двух разных больницах (в том числе и вашей) базалиома не подтвердилась. А он говорит что мало материала на стёклах. Должен быть лоскут а у нас фрагменты. Не знаю даже как быть. Сдать на гистологию повторно? Вообще цитология и гистология могут разниться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-13 11:31
Здравствуйте!

Да, цитология и гистология по результатам могут отличаться.

Но, последнее слово за гистологией.

Можно сделать биопсию повторно.

Ничем не мажьте 2-3 Нед перед биопсией.

Нужно сделать Панч биопсию с краевой зоны, желательно с самого свежего очага.
Инна 2019-03-13 18:32
В общем они решили пересмотреть стекла по какому то другому методу. Имунно-. там что-то)
Потом соберут консилиум и решат что делать. Материала мало и плюс ко всему когда первоначально брали биопсию пожгли материал потому что брали коагуляторным метолом или как там его. По цитологии он сказал что это классическая базалиома и «удивился» что в таком возрасте. Сказал будет показывать студентам. Просто интересно что когда пользовались целестодермом пятно очистилось и осветлилось настолько что его было практически невидно. Возможно такое при базалиоме?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-01 12:04
Здравствуйте!

Скорее нет, чем да.