Красное растущее пятно, чешется, шелушится; не грибковой природы
Спрашивает: Никита Токарев
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста, специалисты в нашем местном КВД не могут мне поставить диагноз и назначали пить только антигистаминные - сами понимаете, это не помогло. Началось всё примерно полтора месяца назад - на лекции я случайно обнаружил пятно на руке, оно было примерно 1.9 см в самом длинном диаметре. Никак не беспокоило, не чесалось - лишь косметический дефект. Но оно продолжало и продолжает расти и, вот, сейчас оно уже 3.4 см в диаметре, чешется. В КВД брали соскоб на грибок - отрицательно. Аллергий у меня нет, никаких медикаментов не принимаю и не принимал, операций не переносил, из семейного анализа могу рассказать что нужно, но серьезных вещей там нет.
Само новообразование на ощупь сухое, твердое, находится как-бы выше всей остальной кожи. Каёмка отечная, отличается от центральной части. В центре шелушение как-будто идет, но содрать кожу не получается. Волосы тоже непонятно: некоторые из них легко выдираются без сопротивления, некоторые уже выпали и на их месте снова растут волосы, а другие растут спокойно и есть сопротивление выдергиванию. Других таких пятен нет, ни чем подобным не болел. В последнее время не прививался, в тропические и южные страны не ездил, с животными не контактировал. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
5 ответов
Здравствуйте, Никита!
1. Перед соскобом Вы не мочили 2 дня очаг?
2. Вы чем - то мазали самостоятельно, чем и как долго?
3. Зуд беспокоит?
4. Пятно шелушится, кожа сухая?
5. Был контакт с котёнком? Возможно в гостях или на улице - гдадили?
6. Оно изначально выглядело - как кольцо в кольце?
3. Зуд беспокоит?
4. Пятно шелушится, кожа сухая?
neeqta 2018-01-02 12:11
Здравствуйте!
1. Очаг не мочил, но доктор сказала что на результаты это не влияет, поэтому исследование провели
2. Мазал только Кандидом два дня перед сном и Левомеколем три дня перед сном. Всё перед тем, как обратился к доктору. Результатов никаких не было
3. Зуд беспокоит частично и непродолжительно. Обычно это вечернее-утреннее время, иногда ощущается пульсация внутри
4. Да, как и написано - шелушится, кожа сухая.
5. Котов гладил только в гостях, все привитые; аллергии или грибка у меня нет
6. Нет, изначально оно выглядело так же, как на фото, только меньше.
То- есть, очаг мочили перед исследованием?
Вы написали: не мочил и на результат не влияет, потому что это очень влияет на результат, если Вы помыли руки перед исследованием и ещё и мазали Кандид (.
neeqta Хорошо, что мне тогда делать? Снова обратиться к врачу за анализом на грибок?
Не мочите 2 дня!
Можно заклеить пластырем.
Ничем не мажьте 5 дней.
Сделайте соскоб повторно.
Если пат. Грибок - не выявлят, то диагноз - нуммулярный дерматит. Нужно исключить микроспорию гладкой кожи (стригущий лишай).
Отпишитесь после соскоба.
Можно заклеить пластырем.
Ничем не мажьте 5 дней.
Сделайте соскоб повторно.
Отпишитесь после соскоба.