Пятна, зуд и жжение на коже

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у отца высыпания на коже шеи, присутствует зуд. Кожа "горит", на ушах так же воспаления и болезненные ощущения. Что это может быть? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-24 19:12
Здравствуйте Ирина.

Как давно появились высыпания?

Какое лечение проводилось?

Добавьте фото без майки.
Ирина 2020-07-24 19:21
Пятна появились где то месяц назад. Мазали фунготебином.
вроде бы стали поменьше, а сегодня опять всю шею обсыпало.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-24 20:03
Почему применяли Фунготербин?

Был обнаружен грибок в соскобе с очагов?
Ирина 2020-07-24 20:11
Давно были на приеме у дерматолога, было что то типичное. Соскоб скорей всего брали, точно сказать не могу, родители без меня занимались этим вопросом. Сейчас, в силу возраста, не помнят. Сказали мазать фунготербином.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-24 22:52
Я задавал этот вопрос, потому что на первом фото есть кольцевидные очаги.

Но, по описанию и отсутствию эффекта от Фунготербина на грибок не похоже.

Учитывая, что высыпания располагаются на открытых участках тела, я бы предположил Фотодерматит.

Принимает ли ваш папа какие-либо лекарственные препараты?

Сейчас посоветовал бы защищаться от солнца (находиться в тени, использовать солнцезащитные средства).

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.