Сыпь, пятна, зуд

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару лет назад на щиколотке появилось пятно, зуда не было и не болело я его не лечила, так как работаю в резиновых сапогах думала просто натерла. Постепенно оно росло и несколько месяцев назад появилось еще одно на своде стопы плюс на них появилась небольшая сыпь. Также несколько пузырьков появилось на среднем пальце ноги, пузырьки не лопались, появился зуд. Я подумала что грибок и мазала Тербинафином 4 недели результата не было. Потом мазала Акридерм гк месяц, сыпь на пятнах ушла, а на пальце осталась, не зудит. Пятно на щиколотке стало коричневым и появились белые прыщики. Подскажите пожалуйста что это, врача у нас нет и сдать анализы нет возможности. Очень на вас надеюсь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-06 12:43
Здравствуйте Светлана

На 1 фото очаг дисгидротического дерматита.

На 2 и 3 фото очаги поствоспалительной пигментации.

На очаг дисгидротического дерматита используйте крем Акридерм ГК 2 раза в день на 10 дней

Очаги поствоспалительной пигментации лечения не требуют.
Светлана 2021-08-06 12:45
Я только 5 дней как перестала пользоваться Акридермом гк, можно ли так скоро опять им пользоваться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-06 12:55
На ногах можно.

Возникновению высыпаний может способствовать работа в резиновых сапогах. По возможности, носите проветриваемую обувь.
Светлана 2021-08-06 13:04
Спасибо вам большое
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-06 13:16
Пожалуйста, выздоравливайте.
Светлана 2021-08-14 03:44
Здравствуйте, опять началось покраснение и сыпь, не зудит не чешется, мажу мазью Акридерм гк как вы и сказали 2 раза в день
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-14 18:02
Сколько дней мажете Акридермом?

Высыпания появились на фоне лечения?
Светлана 2021-08-14 23:16
Может от мази, уже полтора месяца это место мажу. Сначала вроде прошло, а вчера опять появилось. Зуда нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 15:45
Сделайте соскоб на патологический грибок