Пятно на коже, зудит и шелушиться, увеличивается

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! В середине ноября 2019 года после депиляции подмышечной области (дома, личным эпилятором), появилось маленькое зудящее пятнышко. Следом была операция под общим наркозом (эрозия ш/м) - очень нервничала. Затем курс а/б. Пятно увеличивалось, зудело и шелушилось. После антибиотиков выпила капсулу дифлюкана 150, пятно уменьшилось и побледнело. Затем назначен курс гормональных контрацептивов (пропила 1месяц), не подошли. Пятно увеличилось снова, зудит и шелушиться. К дерматологу не обращалась. Вопрос к Вам: что это такое и как лечить? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 января 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-30 13:11
Здравствуйте!

Нельзя исключить дерматофитию гладкой кожи!

Могут быть и другие варианты

В первую очередь нужно сделать соскоб на патологический грибок!

Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов!

Отпишитесь по результатам соскоба!
Людмила 2020-01-31 15:24
Здравствуйте, в соскоблено обнаружены споры гриба. Подскажите, как справиться с этой проблемой? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-31 18:14
Крем термикон - - - 2 раза в день до 3 нед

Не мочите!

Белье, полотенца, одежду - - - утюжить на макс температуре с 2 сторон

С печенью - - нет проблем?

Приримаете какие-то Медикаменты постоянно?

Можно добавить противогрибковые таблетки внутрь.
Людмила 2020-02-02 21:23
Спасибо! После применения крема уже на следующий день зуд и шелушение прекратились, пятно стало светлее. Буду придерживаться Вашей рекомендации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 23:15
Спасибо за информацию!

Будьте здоровы и всего наилучшего!