Панникулит или фурункулез и лечение

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Операции 2015 искривление носовой перегородки, 2017 флегмона, абсцесс левой стопы, 2020 киста левого голеностопного сустава
Здравствуйте, с 2015 замучили фурункулы. Сначала раз в квартал, сейчас вскакивают через день и каждый день на всех частях тела. Лечение аутогемотерапия, , гомеопатия, ВЛОК, антибиотики, УФО крови. Каждый фурункул вскрывали. С 10.2020 лечился у дерматолога сотретом. В результате с каждым месяцем их становилось все больше, начались сильные головные боли, давление. На фоне приёма препарата, по анализам, повышался холестерин и снижался уровень железа. В 04.2021 дерматологом был отменен препарат, он отправил к хирургу. Хирург поставил диагноз панникулит? И консультация ревматолога. В мае на голове вскочил 10 шт. , было вскрытие под наркозом. Пока лежал ещё 3 вскрыли. После выписки через 2 недели ещё 5 шт. Ревматолог отправила на консультацию к дерматологу к. м. н. доцент, его рекомендации: санаторно-курортное лечение (минеральные воды, серо-водородные ванны). Хирург ставит сепсис? И направляет на госпитализации. На лечение никуда не берут, все разводят руками. Делали посев- золотистый стафилококк 10^6, биопсию. Ревматолог пока ставит "рабочий "диагноз панникулит? И назначила: аркоксиа 90мг. 1 раз в день 3 недели, гидроксихлорохин (плаквенил) 200 мг.2 раза в день до 3 месяцев + омез 20 мг. На ночь 3 недели. Очень прошу вашей помощи, какие анализы может ещё надо сдать и стоит ли начинать лечение этими препаратами. ? Прилагаю фото как все начинается, результаты посева и биопсии. После вскрытия заживают и остаются, как родимые пятна см. Фото
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 11:21
Панникулит имеет в своей основе воспаление сосудов кожи (васкулит). У Вас по результатам гистологии описан только фолликулит + воспаление в дермальном слое. Это не соотвествует картине панникулита и скорее относится к патологии собственно кожи. Можете переделать биопсию, и лучше всего - в центре, специализирующимся на кожных проблемах, где есть своя гистология. Обычно, это университетские клиники. Если есть возможность обратиться за консультацией в Москву, рекомендую клинику кожных болезней МГМУ им. Сеченова.