Уплотнение под кожей со странными свойствами

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа подкожное уплотнение. Виден небольшой бугорок примерно 8 мм в диаметре, слегка фиолетового цвета, совсем слегка. Невидимая часть больше, примерно 2 см в диаметре, на ощупь как плотно-эластичный комок. Особенность образования - в жару становилось заметно мягче, как похолодало - плотнее. Под кожей смещается, но не катается, с самой кожей спаяно на поверхности. Находится на груди ниже ключицы примерно на 9 см. Говорит, что обнаружил 1,5 месяца назад, на холоде горело.
Сфотографировать не дает, увы.

Что это может быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-30 11:00
Здравствуйте.
Возможно фиброма или липома.
Для уточнения следует начать с УЗИ образования.
Платная консультация
Елена 2021-06-30 11:29
Спасибо за ответ. Разве фиброма может быть такая большая? И разве липома может гореть при охлаждении организма?
Извините меня, просто очень волнуюсь. На узи пока дойти возможности нет. Прочитала, что липома с кожей не спаяна, а это образование спаяно, похоже на огромный подкожный прыщ на широком основании. В любом случае спасибо большое за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-06-30 12:23
И фибромы, и липомы могут быть большого размера.
Возможно другая структура образования.
Без обследований определить не возможно.