Липома на лопатке

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в конце декабря я обнаружила у себя на лопатке образование, задавала Вам тогда вопрос, потому что хирург предположил гипертрофию мышцы в результате нагрузки. В итоге был сделан рентген в двух проекциях (без патологий), мрт (выявлено узловое образование, со слов рентгенолога фиброма), мрт с контрастом (без патологий) и узи (липома). Все заключения прикладываю. Подскажите, достаточно ли в данном случае наблюдения? И как часто его надо проводить? Узи или мрт? Спасибо!
Теги: липома мягких тканей на узи, какие заключения пишут после узи мягких тканей
Добавлен: 21 января 2020 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-21 12:09
Точный диагноз Вам никто не сможет установить на основе неинвазивных исследований. Но это и не нужно, будь то фиброма/липома или другие образования. Имеет место доброкачественный характер образования. Значит его нужно просто мониторить в размерах. Для этого периодически (обычно не чаще 1 раза в год) логично выполнять повторные исследования. Для меня более удобным методом мониторинга является УЗИ, но такое допустимо только в опытных руках. Удачи
Настя 2020-01-21 12:17
Спасибо! Вы совершенно правы насчет опытного узиста. Тк узи делали и в декабре и тогда узист ничего не увидела, кроме мышц. А в этот раз была очень опытная врач и смотрела в сравнении обе лопатки разными датчиками, в тч кровоток. Тк на мрт рентгенологи разошлись во мнениях (большинство выступало за фиброму, другие, что там вообще ничего нет, только сосуды). А на втором узи очень хорошо видно и образование, и что сосудов нет рядом. Значит, если явного роста не будет, следующее узи делать примерно через год?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-21 13:31
Совершенно верно. И желательно (по возможности) у того же УЗИ-специалиста, который делал верификацию диагноза. МРТ имеет нюансы и больше подходит для поиска и оценки внутренних структур, недоступных датчикам УЗИ, кроме того аппарат для исследования должен быть высокопольным на уровне 1.5 Тл или больше
Настя 2020-01-21 13:32
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-01-21 13:33
Удачи