МРТ при ахиллобурсите

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, для более четкой диагностики ахиллобурсита какой вид мрт предпочтительнее - мрт мягких тканей или мрт голенстопного сустава? Уже более трех недель беспокоит боль в месте прикрепдления ахилла к пяточной кости. Лечение НПВП и физиопроцедуры в виде магнита и узт с гидрокортизоном результата не дали. Диагноз врач ставил почти на глаз, позднее направил на рентген, а затем на узи. Улучшений нет, направляет к областному специалисту. Время идет, мнне не легче. Вот и думаю, а если областной равматоглог потом отправит на мрт, не целесообразнее ли прийти к нему на прием сразу со всеми результатами? Спасибо за ответ

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-23 14:17
Обычно для установления морфологических особенностей УЗИ достаточно. Вопрос не корректен, так как ахиллово сухожилие принадлежит к голеностопному суставу отчасти, и обсудить данный момент стоит с рентгенологом, который будет делать исследование, для расширения исследования с акцентом на ахиллово сухожилие - технически ничего сложного в этом нет, но возможно изменение ценовой политики на исследование. Касательно ревматолога - то заболевание (если подтвердится) профильно лечится у ортопеда. И не иначе. Удачи
Марина 2016-12-23 15:18
Спасибо Вам большое за ответ! Там описка была, я имела ввиду травматолога, у которого я сейчас и наблюдаюсь) скажите, пожалуйста, из Вашего личного опыта, бывали ситуации, чтобы ахиллобурсит не вылечивался? И еще - трехнедельный срок - это показатель неэффективности консервативного лечения или еще есть смысл его продолжать? Буду благодарна за ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 13:57
Консервативное лечение составляет около 70% эффективности при первичном лечении ахиллобурсита. В его комплексе нестероиды, физиотерапия (акцент на криотерапию и ударно-волновую терапию), введение пролонгированных кортикостероидов местно, стретчинг и лечебная гимнастика. Если на протяжении 4 недель от начала лечения не происходит улучшения, логично обратиться к доктору повторно для решения вопроса о хирургическом лечении с удалением бурсы. Результат хирургического лечения достигается в 90-92% случаев. Удачи
марина 2016-12-27 14:01
Спасибо Вам большое за консультацию