Расшифровка описания МРТ голеностопного сустава после сшития ахилла

Спрашивает: Хмылин Денис Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! 8 месяцев сделали операцию по сшитию ахилова сухожилься на правой ноге. Прошёл МРТ, но не чего не понятно. Помогите объяснить не профессиональными терминами, а простыми словами, всё ли в порядке, и годен ли я после данной травмы в армию, не хочется еще раз порвать ((т. к. разрыв перед операцией был застарелый, брали донорное сухожилье из бедра)

"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, состояние после оперативного вмешательства на ахилловом сухожилии.
Костных травматических изменений не определяется.
Ахиллово сухожилие целостное, неравномерно утолщено до 1,7 см, имеет неоднородную структуру, с наличием гиперинтенсивного участка по Т2 в центральных отделах, размером 1,4х0,6х0,2 см. (Постоперационные изменения?).
По ходу сухожилия определяются умеренно выраженные артефакты от металла (хирургического материала).
Структура костной ткани с явлением дегенеративной перестройки, с наличием минимально выраженного субхондрального фиброза в смежных отделах таранной и пяточной костей.
Капсула сустава не утолщена; в полости голеностопного и подтаранного суставов определяется некоторое количество выпота.
Суставные щели не сужены, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Целостность связочного аппарата не нарушена.
Сигнал хрящевого компонента сустава не изменен, гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Структура остальных сухожилий, окружающий голеностопный сустав без особенностей, целостность их не нарушена.

Заключение: МР картина состояния после оперативного вмешательства на ахилловом сухожилии. Постоперационные изменения ахиллова сухожилия. Минимально выраженный синовит.
Добавлен: 16 апреля 2019 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-18 09:10
На МРТ описана картина изменений сухожилия вследствии травмы и операции. Пригодность к армии определяется функцией на осмотре у врача