Реабилитация после разрыва ахиллова сухожилия

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,26 июля, профлистом разрезал ахиллова сухожилие. В этот же день, через пару часов провели операцию по сшиванию сухожилия. Неделю был в больнице, 6 недель ходил в гипсе, угол наклона был примерно 120 градусов, потом подняли примерно на 15 градусов и неделю ходил в лонгетке. На костылях ходил пару дней, потом врач их убрал. До настоящего времени пройдено 2 курса массажа, увч, магнитно-лазерное физио, ультразвук физио, месяц лфк, подъёмы на носочки, разработка. Пропил 4 дневный курс антибиотика, из-за отека (назначен врачом). На данный момент наблюдаюсь у 2 врачей, в области рубца отёк не сходит, эффекта от лечения не наблюдаем, сильное уплотнение ткани, хромота небольшая. Предлагают сейчас пройти электрофорез 15 сеансов с ледазолом и сделать несколько процедур prp-терапии. Хочу спросить:
1) верна ли тактика лечения?
2) целесообразно ли назначаемая терапия, в т. ч. и процедура плазмы обогощенной тромбоцитами
3) реально ли уменьшить отёк?
4) какие ещё рекомендации можете посоветовать?
Фото прикрепляю

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-28 03:13
Здравствуйте! Тактика лечения выбрана классическая, стандартная. Но перед тем как лечить "отек" нужно убедиться, отек ли это, либо рубцовые изменения в области шва сухожилия. Самым простым способом будет выполнить УЗИ этой области. Более детальная картина будет на МРТ. Терапия плазмой - метод относительно новый и применяется в большинстве сфер медицины. Вопрос целесообразности в вашем случае - лучше рещать после диагностики. Если имеем дело с синовиитом (жидкостью) - то тактика лечения одна. Если это рубцовые изменения - там совершенно другая тактика
Вадим 2020-11-26 16:23
Добрый день, сделал мрт, результат прикрепляю. Помогите пожалуйста разобраться с заключением и как восстанавливать дальше сухожилие? Правильно понимаю, что сухожилие не сраслось? Или это возможно новый разрыв?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-11-26 16:32
Здравствуйте! По описанию Мрт у вас нарушена целостность сухожилия на половину, есть отек и скопление жидкости в области самого сухожилия и рубцовых изменений. По такому исследованию показана повторная операция