Надрыв ахиллова сухожилия

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, получил травму на баскетбольной площадке. Сделал резкое движение ногой, после упал, был хлопок небольшой.

Поехал к травматологу, сказал - микротравма, надрыв мышцы, бинтовать эластичным бинтом, мазать Долобене гелем.
Около недели так и делал, ходил без костылей, аккуратно ставил больную ногу на прямую стопу (наступать на ногу при согнутой стопе я не мог). Примерно через неделю опять пошел в травму и уже другой травматолог, сказал, что у меня подкожный разрыв ахилла и надо оперировать, главный аргумент - положительный симптом Томпсона. Мне выписали направление в больницу, но я решил сначала сделать УЗИ и МРТ ахилла.
Результат УЗИ, разрывов не видно.
Результат МРТ голеностопного сустава ахилл не поврежден.
С результатами обследований к хирургу (посоветовали специалиста по ахиллам).
Он сказал, что симптом Томпсона есть, ахилл около голеностопа целый, но поврежден (надорван) выше, ближе к середине голени.
Оперировать не надо (прооперируем, если вдруг целиком разорвется), лечение - три недели на костылях, бинтовать эластичным бинтом и еще три недели с тростью аккуратно ходить.
Даже без гипса.
Меня волнует, что при таком лечении велика вероятность повторного повреждения уже в более серьезном виде.

Вопрос можно ли при таком диагнозе обойтись без операции и гипса?

Добавлен: 14 июля 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-15 11:00
По моему, специалист по ахиллу дал Вам полноценный исчерпывающий ответ