Растяжение голеностопа, когда можно ходить?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,7 дней назад получила растяжение лодыжки, на каблуках ночью не увидела ступеньку вниз. Сразу же приложила холодное. На данный момент оттёк на полстопы, потом синяк появился серый, до сих пор боль чувствуется при шевелении ноги. Нога была в полном покое, лишь вчера немного попробовала ходить в эластичном бинте и всю ночь мучали боли ноющие (я прихрамывала на прямой ноге). Уже 3 раз получаю такое же растяжение, но в последний раз было 6-7 лет назад, и не такие сильные, как сейчас.
1 вопрос:
Как понять, что нога готова пробовать ходить (чисто внешне по состоянию ноги)? Просто у меня на днях начнётся учёба, надо ходить по лестнице (на 4 этаж).
2 вопрос:
И как начинать ходить (как ставить ногу вначале) ?
3 вопрос:
Нормально ли, что нога немеет переодически (положила на подушку две ноги, без ничего и больная нога через время немеет, хотя ни бинта, ни носка нет) ?

Ко врачу не обращалась, была в травматологии, рентген перелома и вывиха не показал, назначили только гель «индовазин»

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-01 10:56
Здравствуйте! 1. при растяжении связок ходить можно, но в фиксатор или эластичном бинте. 2. Ходить как обычно, но избегая перебежек. 3 онеменение из-за отека. Это укладывается в норму. Вам нужно сухое тепло, а лучше физио лечение увч, магнит. Местно гель долобене или вольтарен. Фиксировать до 4 недель с утра до вечера
Дарья 2020-09-01 11:08
Спасибо вам большое за ответ! Вспомнила ещё про один вопрос, последний. У меня позавчера начала болеть стопа в том месте, где. Как бы объяснить. Когда мокрой ногой наступаешь на кафель образуется отпечаток ноги и та часть, которая не отпечатывается (плоскостопие на бытовом уровне так проверяется ????) и есть место боли. Раньше не болело. Я потянула что-то, да?
Дарья 2020-09-01 11:09
Боль ещё такая режущая и колющая
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-01 12:29
Да, это все связочный аппарат, со временем должно пройти. Терпения вам
Дарья 2020-09-01 18:57
Спасибо вам огромное за ответы, успокоили меня!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-01 19:04
Будьте здоровы)