Ребенок 1 год - Косолапит
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 1 мес
Здравствуйте, ребенку 1 год и месяц, начал ходить в 11-12 мес и сразу проявилась косолапость одной ноги. Когда ходит босиком или в носках - это меньше заметно (может градусов на 15). Но стоит одеть любую обувь - сразу угол отклонения стопы становится не меньше 45 градусов. Плюс к этому ноги не сводит вместе при ходьбе (ощущение как будто огромный подгузник мешает ему соединить ноги, хотя это не так). Были у ортопеда, делали снимок, снимок не очень хорошо получился потому что ребенок не хотел лежать спокойно, но врач сказал, что исходя из того, что он видит на снимке, серьезных проблем нет и достаточно курса массажа. Мы отходили уже 5 сеансов и эффекта не наблюдаю вообще. Когда должен проявиться результат и должен ли вообще? Что Вы можете посоветовать? Кстати, в возрасте до 8 мес у ребенка наблюдалось что-то наподобии кривошеи. Голова наклонялась в одну сторону. Тогда тоже делали массаж, эффект от которого был нулевым, и потом шея сама выровнялась со временем.
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Такие проблемы не принесут информативности в заочном контексте обсуждения. Проблем может не быть, ровно как и быть достаточно, но нужно такие вопросы решать на приеме у врача