Фиброма кости

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Год назад на основании мрт и рентгена сыну поставили диагноз неоссифицирующая фиброма бедренной кости. Сказали не обращать внимания - все пройдёт. В августе этого года был мрт контроль колена и заодно фибромы - без динамики. Сегодня ходили на узи и доктору не понравился наш фиброзный участок кости, сказал, что там воспаление и надо разбираться что это. 1. Подскажите могли ли врачи ошибиться с диагнозом (смотрели мрт порядка 10 человек и ни у кого сомнений не было)? 2. Может ли это быть злокачественная опухоль? 3. Может это уже идёт костинение фибромы и поэтому такие изменения на узи?

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-02 19:59
Описание УЗИ вполне коррелирует с диагнозом "Неоссифицирующая фиброма" установленным по МРТ. Ситуация требует наблюдения в процессе роста ребенка
Евгения 2020-12-02 20:02
Спасибо большое за ответ! Т е нет признаков озлокачественности? Мы уюмкста себе не находим до посещения нашего ортопеда.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-02 20:27
Нет, конечно
Евгения 2020-12-02 20:30
Олег Игоревич, спасибо ещё раз!
Евгения 2021-02-21 17:05
Здравствуйте. Нам удалили фиброзный дефект, пришла гистология. Сказали, что это доброкачественное. Подскажите пожалуйста разве бывает дерматофибромы в костях? Это ведь вроде образование кожи
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-23 10:03
Так и есть, дерматофибромы - это кожные новообразования
Евгения 2021-02-23 10:05
Т е кожные образования в костях? Нет сомнений в гистологии? Извините, просто не понимаем немного и переживаем
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-23 10:30
Я тоже не понимаю. В моей практике таких случаев не было. Лучше общаться со своим лечащим врачом