Фиброзная дисплазия берцовой кости

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, хр. Гастродуоденит.
Здравствуйте, у подростка заболела коленка. Увлекается футболом и волейболом. Участковый ортопед направил на ренген. При ренгене выявили на медиальной поверхности проксимального метафиза б/берцовой кости участок просветления овальной формы окруженной зоной склероза размерами 13мм*8мм -фиброзную дисплазию? И отправили на консультацию в детскую областную больницу. Там сделали повторно ренген и узи коленки. Ортопед-травматолог поставил диагноз: Краевой фиброзный дефект в/з левой б/берцовой кости. УЗИ коленки-жировое тело слева утолщено 14.3 мм(справа-6мм)
Рекомендовано: Спецгруппа по физкультуре и наблюдение. Через 6 мес. Повторный ренген.
Хотелось бы услышать ваше мнение. Нужны ли дополнительные исследования, КТ? как себя вести дальше, питание? Насколько это опасно?. Ребенок рвется играть в футбол, волейбол, танцы. Что можно и чего нельзя делать?
Заранее спасибо за ответ.

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2017-09-22 10:17
1) КТ - нет необходимости.
2) Питание не влияет.
3) Насколько это опасно? - угрозы жизни нет.
4) Что можно и чего нельзя делать? - можно все, что не провоцирует боль.

5) Есть серьезные сомнения в правильности указанного диагноза.