Липосаркома
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У ребенка в течении 2х лет наблюдаем образование в коленном суставе. Делали несколько раз мрт. Расшифровка от разных врачей: синовит, синовиома, бурсит, киста, липома. Очень напугал один из предположение, что это липома (переживаю вдруг это липосаркома). Подскажите пожалуйста если бы это была липосаркома, она себя за 2 года бы уже проявила? В размерах почти без динимаки, из дискомфорта только при приседании.
Теги: липосаркома отзывы
Категория: Онколог
Добавлен: 29 октября 2020 года

27 ответов
Добрый день. Саркома (липосаркома) агрессивная опухоль. За два года опухоль выросла бы значительно и были бы еще и другие проявления. Так что не переживайте.
Евгения 2020-10-29 19:49
Спасибо большое! Я правильно понимаю, что она бы вышла за границы супапелчрной сумки? (образование именно в ней,). Мы даже 2 раза гормон туда кололи. Без эффекта. Просто прочитала, что бывают медленно растущие липосаркома, а мы 2 года без диагноза пока только наблюдение. Очень страшно.
Можете прикрепить последнюю МРТ?
Евгения 2020-10-29 20:10
Описание?
Евгения 2020-10-29 20:13
От июля на старом аппарате. 3 тесла. Август 1.5 на новом
Евгения 2020-10-29 20:14
Евгения, на последней МРТ по описанию образование увеличилось и появилось еще одно! Вы делали УЗИ коленного сустава?
Евгения 2020-10-29 20:39
В бедренной кости ставят неосифицировпнную фиброму (как говорят костный дефект) - про неё сказали забыть, я кобы у подростков часто и само проходит. Когда делали последнее мрт, врач сказал, что предыдущее сделано на старом аппарате(там не такие частые разрезы и оно ошибочно) и что на новом видно, что от ноябре без динамики и в кости и в суставе. Данный врач вообще говорит что это бурсит. Узи делали раз 30, там просто синовит
По УЗИ вообще не видят образования? Есть фото УЗИ?
Евгения 2020-10-29 21:01
Нет, не видят. Подозревали ювенильный артрит, но и его нам не ставят. Ходим по кругу. Мрт первое это июльское на старом 0.3, а второе август 1.5. Размеры в кости вроде на втором даже меньше?
Евгения 2020-10-29 21:04
По узи ставят жидкость все время, объем от 6 до 17 мл, ты меньше то больше
Меня смущает такое разное описание. На одном МРТ - киста около 5см, на другом она уже не описана. По УЗИ ее также нет.
Если смотреть только на УЗИ и последнею МРТ, то поводов для беспокойства нет.
Как вариант, может сделать МРТ с контрастом.
Если бы это был взрослый, то диагностическую артроскопию.
Евгения 2020-10-29 21:07
Нам планируют артроскопию, но пока все откладывают. И меня это беспокоит, что по одному мрт - описания разные. Мрт от августа смотрел другой врач и на словах сказал, что это жиросодержащая опухоль. Это и напугало. Скажите пожалуйста нет никаких подозрений на злокачественный процесс?
Ревмопробы, СРБ, ЛДГ, щелочную фосфатазу определяли?
Евгения 2020-10-29 21:11
Да, и не один раз. Вот последние
Вы понимаете, если бы была опухоль, ее видно было бы и на УЗИ.
Если бы была злокачественная опухоль, то она бы росла со временем.
Посев жидкости с коленного сустава делали?
Евгения 2020-10-29 21:12
Евгения 2020-10-29 21:14
Жидкость не брали.
Анализы хорошие. Маловероятно, что это онкология.
Но для прстановки точного диагноза, скорее всего, нужно делать артроскопию.
Ребенок высокого роста?
Евгения 2020-10-29 21:47
Среднего роста, 154. Т е 100 % не исключить липосаркому? 2 года это срок для неё?
У меня нет оснований предпологать липосаркому. 100% ответ даст только артроскопия с гистологией, если все таки в коленном суставе увидят образрвание.
Евгения 2020-10-30 09:34
Спасибо. Сегодня утром были на контрольном узи. Врач говорит, что никак не видит никакого образования, только разросшаяся синовиалка и жидкость, и что 2 года ни одна опухоль не сидит в одной поре.
Да, Евгения, опухоль за 2 года значительно бы выросла.
Вам не предлогали PRP терапию?
Евгения 2020-11-25 09:38
Нет, мы о такой даже и не слышали. Живем в постоянном страхе, что упускаем время. И не знаем куда двигаться раньше
Спросите Вашего врача о данном методе лечения. Он безопасен и эффективен.