Липосаркома
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. У ребенка в течении 2х лет наблюдаем образование в коленном суставе. Делали несколько раз мрт. Расшифровка от разных врачей: синовит, синовиома, бурсит, киста, липома. Очень напугал один из предположение, что это липома (переживаю вдруг это липосаркома). Подскажите пожалуйста если бы это была липосаркома, она себя за 2 года бы уже проявила? В размерах почти без динимаки, из дискомфорта только при приседании.
27 ответов
Добрый день. Саркома (липосаркома) агрессивная опухоль. За два года опухоль выросла бы значительно и были бы еще и другие проявления. Так что не переживайте.
Евгения 2020-10-29 19:49
Спасибо большое! Я правильно понимаю, что она бы вышла за границы супапелчрной сумки? (образование именно в ней,). Мы даже 2 раза гормон туда кололи. Без эффекта. Просто прочитала, что бывают медленно растущие липосаркома, а мы 2 года без диагноза пока только наблюдение. Очень страшно.
Евгения, на последней МРТ по описанию образование увеличилось и появилось еще одно! Вы делали УЗИ коленного сустава?
Евгения 2020-10-29 20:39
В бедренной кости ставят неосифицировпнную фиброму (как говорят костный дефект) - про неё сказали забыть, я кобы у подростков часто и само проходит. Когда делали последнее мрт, врач сказал, что предыдущее сделано на старом аппарате(там не такие частые разрезы и оно ошибочно) и что на новом видно, что от ноябре без динамики и в кости и в суставе. Данный врач вообще говорит что это бурсит. Узи делали раз 30, там просто синовит
По УЗИ вообще не видят образования? Есть фото УЗИ?
Евгения По узи ставят жидкость все время, объем от 6 до 17 мл, ты меньше то больше
Меня смущает такое разное описание. На одном МРТ - киста около 5см, на другом она уже не описана. По УЗИ ее также нет.
Если смотреть только на УЗИ и последнею МРТ, то поводов для беспокойства нет.
Как вариант, может сделать МРТ с контрастом.
Если бы это был взрослый, то диагностическую артроскопию.
Евгения 2020-10-29 21:07
Нам планируют артроскопию, но пока все откладывают. И меня это беспокоит, что по одному мрт - описания разные. Мрт от августа смотрел другой врач и на словах сказал, что это жиросодержащая опухоль. Это и напугало. Скажите пожалуйста нет никаких подозрений на злокачественный процесс?
Ревмопробы, СРБ, ЛДГ, щелочную фосфатазу определяли?
Вы понимаете, если бы была опухоль, ее видно было бы и на УЗИ.
Если бы была злокачественная опухоль, то она бы росла со временем.
Посев жидкости с коленного сустава делали?
Анализы хорошие. Маловероятно, что это онкология.
Но для прстановки точного диагноза, скорее всего, нужно делать артроскопию.
Ребенок высокого роста?
Евгения 2020-10-29 21:47
Среднего роста, 154. Т е 100 % не исключить липосаркому? 2 года это срок для неё?
У меня нет оснований предпологать липосаркому. 100% ответ даст только артроскопия с гистологией, если все таки в коленном суставе увидят образрвание.
Евгения 2020-10-30 09:34
Спасибо. Сегодня утром были на контрольном узи. Врач говорит, что никак не видит никакого образования, только разросшаяся синовиалка и жидкость, и что 2 года ни одна опухоль не сидит в одной поре.
Да, Евгения, опухоль за 2 года значительно бы выросла.
Вам не предлогали PRP терапию?
Евгения 2020-11-25 09:38
Нет, мы о такой даже и не слышали. Живем в постоянном страхе, что упускаем время. И не знаем куда двигаться раньше
Спросите Вашего врача о данном методе лечения. Он безопасен и эффективен.