Синовит после артроскопии

Спрашивает: merilen
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит,
Здравствуйте, Здравствуйте. Доктор!. до операции был диагноз по результатам анализов, МРТ и УЗИ_ другой первичный гонартроз (М17.1). Гонартрозсправа 2 степени. Повреждение заднего рога медиального менитска 3ст. Хондромаляция надколенника. Пателлофеморальный артроз 2 ст. Болевой синдром. До операции в нашей больнице выкачивали жидкость. Позднее Сделали операцию--23 ноября. Выписка----оперативное лечение---спинальная анастезия артроскопия правого кол. Сустава. Парциальная медиальная менискэктомия. Латеральный релиз надколенника. После операции принимала Ксарелто, опухоль не проходила с правой стороны колена, до Нового года. Назначили физио, сказаличто жидкость опять скопилась, но трогать пока не будем. После прохождения курса физио опять выкачали жидкость примерно 30 мл -это 2 раз. Назначили уколы Хондрогаод по 2мл через день. Все рекомендации врача выполняю. Сегодня 13 января- в 3 раз выкачали жидкость-20 мл, желтая не мутная. Врач рекомендовал уколы Ферматрон по 2 мл 1% хотя бы 2 ампулы для профилактики. Я не против, если это поможет. Единственное почитала. В противопоказания- острый синовит. ВОПРОС: почему не делают анализ выкаченной жидкости и можно ли мне именно сейчас делать Ферматрон, поможет ли он мне. Или его лучше проколоть после реабилит. Центра, в который скоро будут направлять? Спасибо вам заранее за ответ. Напишите все ваши за и против по поводу моего лечения. Может дадите какие то рекомендации. Благодарю.
Теги: синовит после артроскопии коленного сустава, синовит коленного сустава после артроскопии
Добавлен: 13 января 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-13 22:38
Ваши вопросы достаточно логичны, а вот рекомендации Вашего врача должны быть пересмотрены, дабы избежать осложнений на периоде реабилитации. Острый синовиит должен лечится комплексно, кроме как регулярными пункциями коленного сустава
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-01-14 13:40
1) При наличии выраженного синовиита введение в сустав указанного Вами препарата смысла не имеет.
2) Обоснованные рекомендации в подобных случаях невозможно дать без (как минимум) очного осмотра сустава.
Елена 2016-01-14 17:46
Игорь Витальевич, спасибо Вам за первый ответ. У меня еще вопрос: меня сейчас готовят к отправке в реабилит. Центр, т. е я должна сдать анализы для центра. Будут ли там мне лечить синовит или сначало я должна вылечиться на месте. А потом ехать в реабил. Центр? Я не понимаю совсем своего положения
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-15 10:53
Обычно задача реабилитации - восстановить утраченную функцию, а не лечить заболевания. Но все достаточно индивидуально, зависит от штата и комплекности реабилитационного центра, учитывая то, что Ваше заболевание должно лечиться на данном этапе консервативно