Артроскопия коленного сустава

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. По снимкам УЗИ рентген МРТ решил сделать операции по восстановлению, т. к. не могу заниматься спортом, а это часть моей жизни. Две операции практически одновременно. Артроскопия коленного сустава и хирургическое удаление кисты Беккера. Можно ли эти операции делать обе сразу и в какой лучше последовательности это сделать, имеет ли это значение? Прошу помочь.

МРТ картина частичного повреждения передней крестообразной связки. Дегенеративное повреждение наружного мениска. Признаки синовильной кисты подколенной ямки. Начальные явления гонартроза. Синовит.
Теги: артроскопия обоих коленных суставов сразу, водянка левого яичника в 35лет
Добавлен: 12 мая 2013 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-05-13 10:01
Если киста небольшая, то в принципе ее можно не удалять (как правило кисты размеров до 1x1x1, или в некоторых случаях даже большие). С другой стороны - как правило если необходима артроскопия, то первичным этапом необходимо удалить кисту из одного разреза под одним наркозом, а через 3 недели (этап рубцевания капсулы сустава) делается вторым этапом артроскопия сустава
Очень часто тактика лечения решается индивидуально