Мрт голеностопа, псевдолипома

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Добрый вечер. 5 месяцев назад начала поднывать нога в области голеностопного сустава по ночам. Спустя 3 месяца заметила припухлость на ноге выше косточки с внешней стороны, обратилась к травматологу, по рентгену все нормально. Врач предположил, что у меня растяжение связок, выписал мазь долобене. Боль стихла. Сейчас боль вернулась, причем болит и днем и ночью (ноющая, иногда чувство онемения и покалывания в стопе). Было сделано МРТ.
По МРТ определяется: небольшое скопление жидкости в полости голеностопного сустава. Линейное скопление жидкости в синовиальном влагалище, вдоль хода волокон сухожилия задней большеберцовый мышцы. МР- сигнал от Ахиллова сухожилия не изменён, целостность его не нарушена, толщина до 5,5 мм. Минимальное скопление жидкости в преахилловой сумке. Преаилловое жировое тело не изменено. МР - сигнал от передней и задней таранно-малоберцовый связок не изменён, целостность их не нарушена. Умеренное разволокнение с повышением МР сигнала при FAT Sat ИП, без признаков нарушения хода волокон задней большеберцово- пяточной части дельтовидной связки. МР - сигнал от остальных пучков дельтовидной связки не изменён, целостность не нарушена. Участки кистозной резорбции в субкортикальном отделе латеральной лодыжки, в области прикрепления задней таранно-малоберцовый связки до 4,5 мм в диаметре, с признаками неравномерного истончение кортикальный замыкательной пластинки. Ширина суставной щели сохранена. Целостность суставного хряща голеностопного сустава не нарушена. МР - сигнал от подошвенного апоневроза не изменён. МР сигнал от костного мозга костей, образующий голеностопный сустав не изменён. Параартикулярные мягкие ткани не изменены. Псевдолипома подкожно, по подошвенной поверхности стопы, в медиальных отделах, размером 11 на 31 мм, с гиперинтенсивным МР сигналом на Т1 ВИ, гипоинтенсивным МР сигналом при FAT Sat ИП, с четкими контурами. Заключение: МР признаки начальных дистрофических изменений правого голеностопного сустава.
Вопрос: что такое псевдолипома на сколько она опасна и можно ли только по МРТ определить данный тип липом (МРТ без контраста). Может ли боль в ноге вызывать данная липома. Нужно ли мне с этой проблемой обращаться к онкологу
Категория: Онколог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-02 05:08
Здравствуйте! Псевдолипома или гибернома - опухоль, которая развивается из жировой ткани. Она может быть, как доброкачественная, так и злокачественная, поэтому врач-ортопед или травматолог должны попробовать сделать пункцию из нее, чтобы отправить на цитологическое исследование для подтверждения характера опухоли. Липому хорошо видно, как на МРТ, так и на СКТ. Боль вполне может быть связана с ней, учитывая, что опухоль близко расположена к суставу и при ходьбе или неудобном положении может возникать болевое ощущение. Стоит для начала для начала проконсультироваться с врачом-ортопедом или травматологом относительно пункции.