Перелом наружной лодыжки не сросся?

Спрашивает: Panterka
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Мне необходима Ваша консультация по нижеуказанной ситуации: С ноября 2012 года по май 2013 я проходила противовирусную терапию гепатита с. 01.01.2014 я сломала ногу подскользнувшись на льду. 02.01.2014 обратилась в травмпункт, где по результатам рентгена был поставлен диагноз: перелом наружной лодыжки. Мне сделали лонгетку и отправили домой. 04.01.14 я вынуждена была снова обратиться в травмпункт, т. к. Нога сильно отекла и начала синеть в районе стопы и появилось онемение. Мне ослабили лонгетку и поставили гипермию стопы. Еще через два дня ситуация повторилась и мне снова ослабили лонгетку, все это время меня осматривали хирурги и лонгету делали они же.09.01.14 я наконец попала на консультацию к травматологу, он снял лонгетку, осмотрел ногу и провел ручную репозицию, т. к. Увидел небольшое смещение, но контрольный снимок не сделал, а сказал на следующий день пойти к более опытному врачу и остаться у него под наблюдением. 10.01.14 я обратилась к другому травматологу, тот осмотрев снимки сказал, что вообще не видит смещения и направил еще раз на рентген, осмотрев снимок сказал, что все в порядке и просил прийти 31.01.14 доя снятия лонгетки. 31.01.14 мне сняли лонгетку, сделали контрольный снимок и со словами перелом замечательно сросся отправили домой восстанавливать подвижность стопы. 28.02.14 я вновь пришла к врачу для проведения контрольного снимка и опять врач сказал, что все хорошо, но нога была сильно отекшей, что меня волновало и она болела, врач сказал, что все отлично, а отек конечно будет и надо увеличить нагрузку на ногу, больше двигаться и делать гимнастику, что я и делала. Уже через месяц после снятия гипса я вышла на работу, стала много ходить пешком, хотя все время езжу за рулем, делала гимнастику, но нога продолжала болеть, теперь уже больше и добавился как бы хруст, как будто нога вылетала из сустава с сильной болью и щелчком, затем во время ходьбы щелкала, а потом снова сильный щелчок с болью и она вроде как вставала на место. С этим я пришла к врачу 21.05., сделала рентген, врач его изучил, сказал что перелом полностью сросся, осмотрел ногу и с подозрением на посттравматическую венозную недостаточность отправил меня на узи вен, там все было хорошо. Потом он посоветовал сделать мрт со словами, не знаю, я не вижу тут проблем, но сделай, пусть будет, а уже мртшники посоветовали сделать еще и кт. К врачу я к этому больше не пошла, прошу вашей консультации по сложившейся ситуации. Заключение МРТ от 28.05. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях костно-деструктивных изменений не выявлено. Определяется частично консолидированный косой перелом нижней трети диафиза левой мало берцовой кости с незначительной антерокурвацией. Дистальный отломок смещен латерально на 0,3-0,4 см и дорсально на 0,2-0,3 см (ширину кортикального слоя). Между костными отломками диастаз до 0,5 см. Определяются зоны локального отека трабекулярной костной ткани смежных отломков без четких контуров, в виде повышения МРС на Т2 и Stir. Структура пяточной и таранной костей однородная. Структура остальных костей на уровне исследования без очагов патологического изменения МР-сигнала. В полости голеностопного сустава, подтаранной области умеренное количество жидкости. Суставная щель голеностопного сустава не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Связочный аппарат голеностопного сустава без патологических изменений. Периартикулярные мягкие ткани без явных патологических изменений. Заключение: МР картина перелома нижней трети диафиза левой малоберцовой кости с признаками неполной консолидации. Умеренный синовит голеностопного сустава. Рентгеновская компьютерная томография от 29.05.: На серии компьютерных томограмм с ретро- и реформантными реконструкциями: свежих костно-деструктивных изменений не выявлено. Определяется перелом наружной лодыжки, края отломков склерозированы с образованием замыкательных пластин, в проекциях плоскости перелома отмечается интерпозиция мягких тканей, местами по контуру отмечается образование мостовидной костной мозоли. Структура пяточной и других видимых костей однородная. Краевые костные разрастания-остеофиты-отсутствуют. Контуры суставных поверхностей четкие, ровные. Суставная щель голеностопного сустава не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В полости сустава отмечается гомогенный выпот, отечность окружающих мягких тканей. Дистальный большеберцово-малоберцового синдесмоз не расширен. Заключение: КТ картина перелома наружной лодыжки левой голени, замедленная консолидация с признаками образования псевдоартроза. Посттравматический синовит левого голеностопного сустава.
Теги: не срастается перелом лодыжки, почему не срастается перелом лодыжки, не срастается перелом лодыжки что делать
Добавлен: 30 мая 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-31 13:03
Представьте снимки и томограммы в виде файлов с размещением на файлообменнике
Расскажите о своем самочувствии, режиме, который соблюдаете, каких рекомендаций придерживаетесь
-2