Обострение РА
Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, стенокардия
Здравствуйте, маме 71 год, с 2014 года диагноз ревматоидный артрит, принимает метотрексат раз в неделю, лет 5 назад была доза 12,5, сейчас на 15 мг. В первые лет 6 была ремиссия стойкая, обходилась без обезболивающих, потом стали иногда воспалятся суставы, но сами быстро приходили в норму. Иногда приходилось принимать метипред по схеме, наступала ремиссия. Последнее время, где-то год, началось обострение, воспаляются и болят суставы, начали деформироваться на руках, болят и плечи и все тело. К вечеру становится хуже. Принимает паноксен через день. Сейчас нет возможности попасть к ревматологу. Что можете посоветовать, повышать метотрексат? До какой дозировки? Или пить гормоны? Но метипреда сейчас нет нигде, чем заменить? В декабре сдавала анализы по поводу бронхита соэ и с реактивный белок прилично были завышены, скорее всего из за РА. Помогите!
Категория: Ревматолог
3 ответа
Преднизолон 15 мг утром 5 мг вечером в течение недели, затем снижаете по схеме
12,5-0-5 1 неделя
10-0-5 1 неделя
7,5-0-5 1 неделя
5-0-5 1 неделя
5-0-2,5 1 неделя
5 мг поддерживающая доза
Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в день в обед в течение недели, затем один раз в неделю
Обязательно сделать рентгеновскую денситометрию
Пишите в WhatsApp по состоянию и всем вопросам +491737953259
12,5-0-5 1 неделя
10-0-5 1 неделя
7,5-0-5 1 неделя
5-0-5 1 неделя
5-0-2,5 1 неделя
5 мг поддерживающая доза
Вика 2024-03-15 09:47
Спасибо за ответ, а метотрексат оставить в той же дозировке, 15 мг? Мама вторую неделю пьёт 17,5, понимаю что по эффекту рано судить. И преднизолон потом пить постоянно 5 мг?
Можно оставить 17,5, если хорошо переносит. Насчёт Преднизолона - посмотрим по эффективности терапии