Нужны ли чулки на начальной стадии варикоза?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Александр Владимирович, добрый день! Помогите, пожалуйста, решить диллему) Недавно была на УЗИ вен, так как на ногах появились сосудистые звёздочки. По УЗИ всё отлично, все вены проходимы, варикозно изменённых вен нет. Была у флеболога, он меня осмотрел, сказал, что у меня начальная стадия варикоза и тот факт, что по УЗИ всё отлично ничего не значит. Звёздочки есть, вены просвечивают, значит варикоз уже начался. Когда узнал, что я любительски занимаюсь аэробикой и бегом, сказал на тренировки надевать чулки 1 класса. Так вот, в чем мой вопрос - если по УЗИ всё отлично, нужны ли мне эти чулки при занятиях спортом? Занимаюсь я час в день, если это важно. Просто есть сомнения, если честно - не навредит ли мне эта компрессия, если по УЗИ варикоза нет? Спасибо за внимание!
Категория: Флеболог
Добавлен: 12 июля 2024 года

21 ответ
Здравствуйте. Если у вас только звёздочки, то не факт что будет варикоз! Я не назначаю компрессионные чулки при таких состояниях даже для профилактики. Да при статических нагрузках перелёты длительные переезды я рекомендую тревел гольфы в принципе всем это комфортно для, вен. Ношение компрессии вреда не принесёт!