Низкий уровень тестостерона, высокий уровень сахара

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, панкреатит
Здравствуйте, Мужчина 42 года, рост 174 см, вес 90 кг. Низкий уровень тестостерона 2.20 нг/мл, глобулин SHBG 6.05 нмоль/л, эстрадиол 13.08 пг/мл, ЛГ 4.03 мМЕ/мл, ФСГ 6.56 мМЕ/мл. В придачу в марте этого года диагностировали сахарный диабет 2 типа, сахар поднимался до 23, сейчас назначили лечение 60мг в день Глидиаб МВ и 2000мг метформина но сахар на тощак редко бывает ниже 7.5. Для поднятия тестостерона вообще ничего не назначили, а это меня больше беспокоит чем сахар, так как постоянно подавленное настроение, утомляемость, пассивность, лишний обьём в области живота и бёдер, практически нет либидо, половые контакты только с помощью тадалафила но без особого желания. Подскажите какой препарат выбрать для поднятия тестостерона? И как понизить сахар на тощак не более 5.5?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-25 01:33
Здравствуйте, Алексей.
  1. "Подскажите какой препарат выбрать для поднятия тестостерона? " – по этому вопросу консультируйтесь, пожалуйста, у сексолога-андролога, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  2. "И как понизить сахар на тощак не более 5.5? " – прежде всего, при помощи питания (диета LCHF, строго 3 приёма пищи в сутки), адекватной физической активности (минимум прогулка на 10 000 шагов ежедневно), водного режима (30 мл воды на каждый кг массы тела). И при помощи приёма Метформина и Глидиаба. Чтобы подобрать медикаменты более индивидуально нужно сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.