Задержка пубертата

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня есть глупый вопрос.
У меня задержка полового развития. Мне 20 лет, у всех друзей уже борода, а я выгляжу на 15 лет. Что можно сделать, чтобы ускорить развитие?
Очень сильно комплексую из-за этого. У меня даже развилась фобия: я боюсь контактировать с детьми младше меня, так как у них очень низкий уровень тестостерона, и я где-то прочитал, что он может передаваться, например, через слюну, и из-за контакта с детьми у меня он понизится и станет ещё хуже. Такое вообще может быть или я просто уже накручиваю себя?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 22:44
Здравствуйте, Александр.
"задержка полового развития" и "у всех друзей уже борода, а я выгляжу на 15 лет" – это совершенно разные вещи. Для начала обратитесь на очный приём к эндокринологу для объективной оценки первичных и вторичных половых признаков. Если будет такая необходимость, Вам дополнительно назначат анализ крови на гормоны. Только после этого можно будет говорить о "задержке полового развития" и методах лечения.
Вот это "я боюсь контактировать с детьми младше меня, так как у них очень низкий уровень тестостерона, и я где-то прочитал, что он может передаваться, например, через слюну, и из-за контакта с детьми у меня он понизится и станет ещё хуже" – абсолютная глупость.
С уважением, Надежда Сергеевна.